В подмосковном Жуковском вечером 21 августа были задержаны 70 человек, приехавших в город на рок-фестиваль. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в ГУВД Московской области предположили, что некоторые из задержанных могут быть причастны к совершенному в конце июля нападению на администрацию Химок.
В милиции заявили, что все задержанные были отпущены после профилактической беседы и что никаких протоколов на них не составлялось.
В то же время, правозащитник Евгений Ихлов заявил "Эху Москвы", что у всех задержанных сняли отпечатки пальцев. Более того, по данным правозащитника, одного из них не отпустили, а отвезли в наручниках в химкинское УВД.
Из сообщения радиостанции следует, что все задержанные в Жуковском принадлежат к антифашистскому движению.
28 июля 2010 года несколько десятков молодых людей закидали камнями здание администрации Химок, скандируя при этом лозунги в защиту Химкинского леса. Позднее по подозрению в причастности к этой акции были задержаны антифашисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов. В настоящее время они находятся под арестом; им предъявлены обвинения по статье "хулиганство".
Кроме того, сразу после погрома были задержаны и допрошены несколько активистов движения "В защиту Химкинского леса", включая лидера организации Евгению Чирикову. Сами экологи, которые уже несколько лет борются против вырубки леса, свою причастность к нападению на администрацию Химок отрицают.
- В Коми распространились слухи об агрессивных волках...
- РПЦ собрала 50 миллионов рублей для погорельцев...
- "Наши" присоединятся к митингу защитников Химкинского леса...
- В Петербурге маршрутка столкнулась с грузовиком...
- Власти запретили проведение любых мероприятий на Триумфальной площади...
- Москвичка решила засудить чиновников за смог...
- В результате пожара в Подмосковье погибли четыре человека...
- Тайского посла вызвали на беседу в МИД из-за экстрадиции Бута...
- Санкт-Петербургу вернули свет...
- Названа причина отключения электричества в Петербурге...
- Арестованного мэра Воскресенска отстранили от должности...
- Санкт-Петербург остался без электричества ...
- Путин отправил в отставку главу Рослесхоза...
- В Кремле возобновят развод караулов...
- Мэрия Москвы подтвердила запрет концерта в защиту Химкинского леса...
- На православное производство Василия Бойко пожаловались в прокуратуру...
- Россияне усомнились в необходимости переименования милиции...
- Защитники Химкинского леса опровергли отмену концерта на Пушкинской...
- Росгосстрах выплатил погорельцам 100 миллионов рублей...
- Обнаружено потрепевшее аварию в Охотском море рыболовецкое судно...
| |
|