
Следственный комитет при прокуратуре РФ по Архангельской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего главы департамента здравоохранения области Андрея Красильникова. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте ведомства. Чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при проведении государственных закупок медицинского оборудования.
По версии следствия, нарушения при проведении конкурсов и заключении госконтрактов на поставки дорогостоящего оборудования в учреждения здравоохранения Архангельской области были допущены главой департамента здравоохранения в 2009 году. Ущерб, причиненный бюджету области действиями чиновника, оценивается как минимум в 33 миллиона рублей.
Дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Архангельской области.
Андрей Красильников покинул пост руководителя департамента здравоохранения в декабре 2009 года. Смещению чиновника предшествовала серия акций протеста медработников Архангельска и ряда других городов области. Организаторы акций протеста привлекли внимание общественности к масштабным нарушения трудового законодательства в медицинских учреждениях, а также к нарушениям при закупках оборудования для больниц.
Одним из самых обсуждаемых эпизодов стала покупка томографа для Первой городской больницы Архангельска, которую возглавлял брат главы департамента здравоохранения Сергей Красильников. Томограф был приобретен за 88 миллионов рублей, в то время как другие поставщики предлагали аналогичное оборудование за 75 миллионов рублей.
Первоначально прокуратура области заявила об отсутствии нарушений в проведении конкурса наP поставку томографа. Однако после повторной проверки в августеP текущего года уголовное дело по данному факту все-таки было возбуждено.
Масштабные проверки обстоятельств проведения конкурсов на поставки медтехники начались в регионах РФ после резкого заявления президента РФ Дмитрия Медведева. Ознакомившись с результатами отчета контрольного управления администрации президента о многомиллионных хищениях при закупках томографов для государственных больниц, Медведев потребовал "прекратить хамское воровство государственных денег" и сурово наказать виновных.
P