Прямые потери ВВП России из-за засухи составят 0,4-0,5 процентного пункта. Такую оценку дали в Минэкономразвития, передает РИА Новости. В целом по итогам 2010 года рост отечественной экономики может замедлиться из-за засухи на 0,7-0,8 процентного пункта.
По словам замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, за июль российский ВВП вырос на 2,5 процента, а за январь-июль - на 3,8 процента. Клепач добавил, что с учетом очистки от сезонных факторов ВВП в июле снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3 процента. По ранее сделанному прогнозу министерства, в текущем году рост ВВП страны в целом должен составить около 4 процентов.
В начале августа аналитики HSBC и "Уралсиба" оценили сокращение темпов роста экономики России в связи с аномальной жарой в один процент роста ВВП в текущем году. С учетом прогнозного номинального ВВП в 44,8 триллиона рублей, убытки страны могут достигнуть 450 миллиардов рублей.
Ведомство Эльвиры Набиуллиной, в свою очередь, рассчитывает, что темпы роста российского ВВП в сентябре восстановятся. В министерстве также повысили прогноз по росту промышленного производства в текущем году с 2,7 до 7,6 процента.
В Минэкономразвития также прогнозируют, что инфляция в августе составит 0,5 процента, а по итогам года превысит семь процентов. В то же время чиновники считают, что рост цен не выйдет за пределы прошлогодних 8,8 процента. Ранее в министерстве предполагали, что инфляция по итогам года составит 6,5-7,5 процента.
- Приватизация "Шереметьево" состоится не раньше 2013 года...
- Москва сократит расходы на энергосбережение в 7 раз...
- Антимонопольщики предупредили россиян о повышении цен на хлеб...
- Президент определился с членами научного совета иннограда...
- Московский бюджет получит 110 миллиардов рублей от нефти и газа...
- В Тольятти запустили особую экономическую зону...
- "Газпром" реанимировал проект строительства трубы в Китай...
- Среднемесячная зарплата в администрации президента превысила 80 тысяч рублей...
- Россия начала импорт гречки из Китая...
- Путин пообещал наращивать добычу нефти в Восточной Сибири...
- Антимонопольщики не нашли нарушений в закупках лекарств Минздравсоцразвития...
- Турция получит газ для Nabucco через Грузию и Ирак...
- Минсельхоз оценил убытки от засухи в 33 миллиарда рублей...
- В Москве возник дефицит гречки...
- План приватизации на Украине выполнили на шесть процентов...
- Правительство заподозрило чиновников в сговоре с поставщиками лекарств...
- Страны Восточной Азии построят общую железную дорогу...
- "Пустые" траты регионов в 2009 году составили 415 миллиардов рублей...
- Минсельхоз опроверг информацию о массовом импорте зерна Россией...
- Среднедушевой доход в Москве превысил 44 тысячи рублей...
| |
|