Украина отказалась вводить квоты на экспорт зерна, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Виктор Слаута, вице-премьера по вопросам АПК республики.
Нехватку зерна в черноморском регионе, образовавшуюся из-за введения Россией эмбарго на зерновой экспорт, Украина компенсировала за счет других стран. "Сейчас игроками на рынке черноморского бассейна стали США, Франция, и даже немцы стали экспортерами. Они закрыли нишу и спекулятивная цена снизилась до рыночной. Поэтому никаких оснований ограничивать экспорт нет", - сказал Слаута.
Ранее украинское правительство собиралось с первого сентября установить квоту в объеме 2,5 миллиона тонн (1,5 миллиона тонн для пшеницы и миллион тонн для ячменя) на экспорт зерна в связи с аномальной жарой и снижением прогноза урожая с 47-48 миллионов тонн до 42-43 миллионов тонн. При этом трейдеры отмечали, что власти неофициально ограничивают продажи за рубеж.
Правительство Украины объясняло решение ввести квоты потребностью обеспечить хлебом население страны, однако трейдеры заявляли, что урожая вполне достаточно как для внутреннего потребления (12 миллионов тонн), так и для продажи на экспорт 10 и более тонн зерновых.
Украина, крупнейший в мире экспортер ячменя и шестой крупнейший экспортер пшеницы, в этом году планирует экспортировать 15-16 миллионов тонн зерна.
В августе Всемирный банк призвал страны - экспортеры зерна воздержаться от введения эмбарго на поставки пшеницы, считая, что это приведет к резкому росту мировых цен на продовольствие. Россия ввела временный запрет на экспорт зерна с 15 августа по 31 декабря 2010 года из-за потерь урожая, вызванных небывалой жарой и лесными пожарами.
- В ЕЦБ призвали увеличить фонд спасения еврозоны вдвое...
- Кириенко собрался построить в США завод по обогащению урана...
- Москва снизила квоту на гастарбайтеров второй раз подряд...
- С половины российских полей собрали на треть меньше зерна...
- "Роснано" подготовит школьников к жизни в "нанокультуре"...
- Минфин отверг идею оплаты налогов через терминалы...
- Госкомпании заставят согласовывать с правительством покупку любых активов...
- Чубайс и Евтушенков предложили запретить импорт микрочипов...
- Standard & Poor's понизило рейтинг Ирландии...
- В США отзовут 170 тонн мясной продукции из-за смертельной инфекции...
- Президент определился с членами научного совета иннограда...
- Антимонопольщики предупредили россиян о повышении цен на хлеб...
- Москва сократит расходы на энергосбережение в 7 раз...
- Россия оценила потери ВВП из-за засухи...
- Московский бюджет получит 110 миллиардов рублей от нефти и газа...
- В Тольятти запустили особую экономическую зону...
- "Газпром" реанимировал проект строительства трубы в Китай...
- Среднемесячная зарплата в администрации президента превысила 80 тысяч рублей...
- Россия начала импорт гречки из Китая...
- Путин пообещал наращивать добычу нефти в Восточной Сибири...
| |
|