Украина располагает достаточными запасами гречки, зерна и других товаров, чтобы обеспечить стабильность продовольственного рынка и цен. Такое заявление сделал премьер-министр страны Николай Азаров на заседании Кабинета министров, передает ИА "Украинские новости".
По словам Азарова, запасы смогут компенсировать небольшое сокращение урожая из-за аномальной засухи. "Нет никаких оснований для скачка цен, а тем более для дефицита товаров на полках магазинов", - заверил премьер.
Азаров добавил, что для жителей Украины будут организованы ярмарки, где население сможет закупить товары по реальным рыночным ценам. Премьер-министр предупредил, что те торговцы, которые рассчитывают нажиться за счет граждан, воспользовавшись ажиотажным спросом, столкнутся с жесткими правительственными мерами.
27 августа министр по вопросам агропромышленного комплекса Украина Виктор Слаута заявил, что гречка может стать объектом государственного ценового регулирования. Об этом сообщает "РБК-Украина". Слаута добавил, что подорожание гречки связано с осенним ажиотажем на продукты питания.
Для сравнения, в России в конце августа гречневая крупа исчезла из продажи во многих сетевых магазинах. Кроме того, по данным Росстата, с начала года стоимость гречки выросла более чем на 60 процентов. Чиновники объясняют дефицит крупы засухой, из-за которой урожай гречихи в текущем году составит 400-450 тысяч тонн против прошлогодних 566 тысяч. На фоне возникшего дефицита гречки Россия начала ее экспорт из Китая.
- Правительство одобрило план приватизации на 2011-2013 годы...
- "Газпром" предложил Киеву обменять "Нафтогаз" на дешевый газ для украинцев...
- Япония вольет в экономику еще 10 триллионов иен...
- Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в 2010 году...
- США понизили оценку роста ВВП во втором квартале...
- Генпрокуратура назвала причины роста цен на зерно...
- Путин обвинил спекулянтов в повышении цен на хлеб...
- Счетная палата назвала прогнозы Минэкономразвития "недопустимо недостоверными"...
- На Дальнем Востоке начали строить новую ГЭС...
- "Нафтогаз" вернет RosUkrEnergo 12 миллиардов кубометров газа...
- Власти Санкт-Петербурга передумали печь хлеб...
- Афганистан приступил к добыче нефти...
- Президент Нигерии пообещал "революцию" энергетическому сектору страны...
- Чиновники опровергли слухи о повышении минимальных цен на водку...
- Рахмон призвал таджиков закупиться продуктами на два года вперед...
- Треть россиян ожидают нового спада в экономике...
- К "Южному потоку" подключат Албанию...
- Резервы России сокращаются вторую неделю подряд...
- Владелец "Пятерочки" сообщил о 60-процентном росте цен на молоко...
- Иран остановил поставки газа в Турцию...
| |
|