Китайская государственная компания China National Petroleum Corp (CNPC) обнаружила на правом берегу реки Амударья в Туркмении новое газовое месторождение, запасы которого оцениваются в 100 миллионов кубометров. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на корпоративное издание CNPC.
На месторождении был получен стабильный приток газа в 1,439 миллиона кубометров и 36,2 кубометра конденсата.
В 2010 году CNPC планирует отправить из Туркмении в Китай три миллиарда кубометров. Они будут добыты на месторождениях в районе реки Амударья, которые разрабатывает китайская компания на условиях соглашения о разделе продукции.
Для доставки газа в Китай будет использован газопровод, который связывает Туркмению, Узбекистан и Казахстан с северо-западом Китая.
Напомним, что ранее о намерении поставлять газ в Китай заявили и в России. Как ожидается, "Газпром" построит для этого газопровод "Алтай", который может быть запущен в 2015 году. Свои планы по доставке топлива в азиатскую страну есть и у "Лукойла": эта компания планирует поставлять газ в Китай со своих месторождений в Узбекистане.
Китай экспортирует только семь миллиардов кубометров газа в год: основная часть топлива добывается внутри страны. При этом доля газа среди энергоносителей Китая составляет только 7-8 процентов.
- Москва отказала Киеву в пересмотре цены на газ...
- На выставке Expo-2010 Медведева встретил Незнайка...
- Ветряные электростанции в Великобритании оказались вдвое дороже газовых...
- Медведев подписал закон о "Сколково"...
- Разрыв между богатыми и бедными в США достиг рекорда...
- Россия резко ускорила переговоры о вступлении в ВТО...
- Цены на ячмень и рожь догнали цены на пшеницу...
- Москва объявила о резком падении цен на гречку...
- В Латвии задумались о введении налога на такси и дискотеки...
- СУЭК договорилась поставить в Китай миллион тонн угля до конца года...
- Достроен первый российско-китайский нефтепровод...
- ФАС запретит торговать нефтепродуктами одновременно оптом и в розницу...
- Поставки немецкого газа в Польшу приостановлены по требованию России...
- Роснедра обнаружили нарушения во всех заявках на месторождения Требса и Титова...
- "Газпром" договорился о поставках газа в Китай...
- ЕБРР выдаст Украине кредит в 2 миллиарда долларов...
- Минэкономразвития понизило прогноз по экспорту газа второй раз с начала года...
- Стоимость унции золота перевалила за 1300 долларов...
- Сбербанк и ВТБ проигнорировали рекомендации Центробанка...
- Рынок контрафакта России оценили в 900 миллиардов рублей...
|