Бывший мэр Москвы Юрий Лужков за две недели до своей отставки утвердил новую программу приватизации московского имущества до 2013 года. Газета "Коммерсант" пишет, что город намерен продать доли в самых знаковых отелях Москвы - "Radisson SAS Славянская" у Киевского вокзала и "Swissotel Красные холмы" у Павелецкого вокзала.
Сейчас городу принадлежит 50 процентов ООО "Славянская. Гостиница и деловой центр", еще 50 процентов с 2008 года контролирую бизнесмены Год Нисанов и Зарах Илиев, которым также принадлежат гостиница "Украина" и торговый центр "Европейский". Кроме "Radisson SAS Славянская" будет продано 20 процентов ОАО "Москва - Красные холмы", владеющего московским отелем "Swissotel Красные холмы" и расположенным по соседству бизнес-центром Riverside Towers.
Помимо отелей Лужков постановил выставить на торги 26 процентов ОАО "Авиа-Бизнес-Терминал", обслуживающего воздушные суда в бизнес-терминале "Внуково-3". Также до 2013 года должно быть продано ГУП "Столичные аптеки" (245 аптек), но прежде его предстоит акционировать.
Помимо отелей Лужков постановил выставить на торги 26 процентов ОАО "Авиа-Бизнес-Терминал", обслуживающего воздушные суда в бизнес-терминале "Внуково-3". Также до 2013 года должно быть продано ГУП "Столичные аптеки" (245 аптек), но прежде его предстоит акционировать.
Через приватизацию Москва сможет частично решить проблему дефицита бюджета, который в 2011 году прогнозируется на уровне 100,8 миллиарда рублей. Не исключено, впрочем, что новый мэр столицы может изменить план приватизации или вовсе его отменить.
Последний раз Лужков утверждал план приватизации в ноябре 2007 года. До 2010 года власти планировали продать свои доли почти в 90 компаниях, но проданы были не все активы. При этом участники рынка, опрошенные газетой, отмечали, что доступ к важной информации о предстоящих торгах имел лишь ограниченный круг компаний. Они якобы узнавали о предстоящих аукционах за два-три месяца, что позволяло им подготовить за это время всю необходимую документацию. Другим же компаниям приходилось ждать официального объявления, которое появлялось за месяц до торгов.
6 октября министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что четверть всех решений правительства Москвы подписывалась не публиковалась, что являлось нарушением законодательства.
- Арабы и канадцы вложились в газотранспортную сеть Норвегии...
- В затяжном продовольственном кризисе оказались 22 страны...
- Резервы России с начала года выросли на 50 миллиардов долларов...
- Электроэнергия в России подорожает на 10 процентов...
- В России введут страховку от невыплаты зарплат...
- Словакия решилась на инвестиции в украинские газопроводы...
- Fitch понизило рейтинг Ирландии...
- Верховная Рада отказалась вводить запрет на экспорт зерна...
- Счетная палата признала неэффективным правительство Москвы...
- Инфляция в Москве оказалась выше общероссийской...
- В 2012 году Россия превратится в экспортера курятины...
- Мексика выручила миллиард долларов за столетние облигации...
- Антимонопольщики открыли антикартельный сайт...
- Кудрин пообещал рост налоговой нагрузки на бизнес...
- Количество малых предприятий в России сократилось...
- Азаров оценил модернизацию украинской экономики в триллион долларов...
- Кудрин предсказал прекращение оттока капитала из России...
- На Украине повысят минимальные цены на водку...
- В России выставят на продажу крупные нефтяные месторождения...
- Программу утилизации автомобилей предложили распространить на тракторы...
|