Россельхознадзор решением от 7 октября запретил ввоз на территорию России продукции с четырех украинских заводов: "Балтского молококонсервного комбината детских продуктов", а также Шепетовского, Тростенецкого и Ватутинского мясокомбинатов. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Как отмечает "Интерфакс", теперь в Россию запрещен ввоз продукции с 12 из 15 мясоперерабатывающих предприятий Украины, которым ранее был разрешен экспорт в страну. Из молочных предприятий ввоз продукции разрешен 10 из 14.
Запрет на ввоз продуктов с Тростенецкого и Ватутинского мясокомбинатов введен с 17 октября, с двух других предприятий - с 16-го. В пресс-релизах Россельхознадзора запреты названы временными, однако когда они будут сняты, не указывается.
В российском ведомстве объясняют свое решение тем, что в ходе проверок на мясокомбинатах были обнаружены нарушения российских ветеринарно-санитарных требований.
Стоит отметить, что надзорные органы России и Украины регулярно запрещают поставки мяса из соседних стран. По данным Гостаможслужбы Украины, импорт мяса в страну за 9 месяцев 2010 года уменьшился на 17 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее, а экспорт - вырос на 57 процентов. При этом одним из основных рынков сбыта для украинского мяса является именно Россия.
- Россия и Украина договорились увеличить транзит нефти...
- В России насчитали 19 миллионов бедняков...
- Япония выделит на поддержку экономики 62 миллиарда долларов...
- Литва согласилась перевозить венесуэльскую нефть в Белоруссию...
- В 2011 году Россия займет еще 5,5 миллиарда долларов за рубежом...
- Крупнейшая зарубежная сделка "Росатома" оказалась под угрозой срыва...
- Москва отказала Киеву в пересмотре цены на газ...
- Украинские власти опровергли введение квот на экспорт зерна...
- Еврокомиссия одобрила всеобщий налог на банки...
- Кипр согласился делиться информацией с российскими налоговиками...
- Украина ввела ограничения на экспорт зерна...
- В Санкт-Петербурге представили поезд "Аллегро"...
- РЖД отказались от скорого запуска "Сапсанов" в Киев...
- Электроэнергия в России подорожает на 10 процентов...
- Резервы России с начала года выросли на 50 миллиардов долларов...
- В затяжном продовольственном кризисе оказались 22 страны...
- Лужков успел утвердить распродажу имущества Москвы на два года вперед...
- В России введут страховку от невыплаты зарплат...
- Словакия решилась на инвестиции в украинские газопроводы...
- Fitch понизило рейтинг Ирландии...
| |
|