На территории Германии в городе Любмине 19 октября завершилась прокладка первой ветки Северо-Европейского газопровода ("Северного потока"), с помощью которого Россия будет поставлять газ в страны Европы. Об этом сообщает Ostzee-Zeitung.
По данным оператора проекта, компании Nord Stream, в немецких территориальных водах уложены 82 километра труб газопровода. Судно-трубоукладчик теперь находится в территориальных водах Дании.
Укладка труб подводной части "Северного потока" была начата российским концерном "Газпром" в начале апреля текущего года. Ожидается, что полностью первая нитка газопровода будет достроена к 2011 году, а вторая - к 2012-му.
Маршрут "Северного потока" пролегает по территории России, Финляндии, Германии, Швеции и Дании: от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Общая протяженность газопровода, стоимость строительства которого оценивается более чем в 8 миллиардов евро, составит 1200 километров. С его помощью в страны ЕС из России будет переправляться 55 миллиардов кубометров газа ежегодно.
- Россия согласилась профинансировать строительство первой в Египте АЭС...
- Депутаты запретили игорную зону в Ростовской области...
- Путин пообещал обойтись без американской курятины...
- Минфин придумал новый вариант урегулирования нефтяного спора с Минском...
- Кудрин отложил приватизацию РЖД и "Связьинвеста" на три года...
- Госрасходы на Сочи-2014 спрятали в бюджете...
- России предсказали потерю пятой части добычи нефти...
- Кудрин собрался повышать пенсионный возраст через пять лет...
- Чавес допустит украинцев до венесульской нефти...
- Промпроизводство в США упало впервые за год...
- Россия задолжала полтора миллиарда рублей за хранение запасного зерна...
- Путин существенно снизил оценку по дефициту бюджета-2010...
- "Стоимость" жизни россиянина вернулась на уровень 2007 года...
- В бюджете России нашли 700 миллиардов "лишних" доходов...
- Выставка "Экспо-2010" побила рекорд по количеству посетителей...
- Путин отказался снижать цены на газ для Белоруссии...
- Кудрин назвал цену бездефицитного бюджета в ближайшие годы...
- Государство приватизирует "Аэрофлот" и "Связьинвест"...
- Украина пообещала приватизировать все угольные шахты...
- Россия построит первую в Венесуэле АЭС...
| |
|