Минэнерго не намерено поднимать вопрос о смене оператора нефтегазового проекта "Сахалин-1". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра энергетики Сергея Шматко.
Ранее аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын заявил, что оператор "Сахалина-1" Exxon Neftegas завысил затраты по проекту в 2,2 раза - с 42,8 до 95,3 миллиарда долларов. В Счетной палате полагают, что рост затрат на "Сахалин-1" приведет к "значительному снижению доходности государства". Бесхмельницын также не исключил возможности смены оператора "Сахалин-1", заявив, что "у нас незаменимых нет".
По словам Шматко, Минэнерго изучит материалы Счетной палаты, а также уточнит, на каких основаниях аудиторами были сделаны озвученные Бесхмельницыным выводы.
Сейчас самым дорогим нефтегазовым проектом в России является "Сахалин-2" (оператор - "Газпром"), затраты на который превышают 65 миллиардов долларов.
"Сахалин-1" разрабатывается на основе соглашения о разделе продукции (СРП) Exxon Neftegas, принадлежащей американской компании Exxon Mobil, и японской Sodesco, которые владеют по 30 процентов акций оператора проекта. "Роснефть" и индийская ONGC контролируют по 20 процентов акций "Сахалина-1".
Запасы месторождений на "Сахалине-1" оцениваются в 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубометров газа.
- Еврокомиссия предложила помочь европейским фермерам...
- Грузия выставила на продажу почту...
- "Башнефть" оказалась единственным претендентом на месторождения Требса и Титова...
- Росавиация ограничит полеты шумных самолетов в России...
- Польские власти одобрили газовое соглашение с Россией...
- Азаров объявил газовый договор Тимошенко и Путина незаконным...
- Прожиточный минимум пенсионеров в Москве увеличили на 483 рубля...
- России хватит зерна в 2011 году...
- Киев попросит Путина поделиться доходами от сочинской Олимпиады...
- Счетная палата пригрозила сменить оператора проекта "Сахалин-1"...
- Россияне сравнялись по уровню коррупции с папуасами и таджиками...
- Standard & Poor's повысило прогноз по рейтингу Великобритании...
- Египет назвал сроки начала строительства первой в стране АЭС...
- Япония нашла замену редким металлам из Китая...
- В России заменят 39 миллионов старых холодильников...
- "Внуково" прекратит принимать советские самолеты...
- Минэкономразвития оценило рост ВВП за девять месяцев 2010 года...
- Дефицит пенсионной системы России достиг 30 процентов...
- Киев согласился на условия Москвы по созданию СП с "Газпромом"...
- Россия отвела неделю на подписание договора о поставках газа в Польшу...
|