Российское грузовое судно "Высокогорск", ранее арестованное в испанском порту Альхесирас, возобновило следование по маршруту. Об этом в четверг, 28 октября, сообщается на сайте Российского профессионального союза моряков (РПСМ).
По данным организации, за право покинуть порт экипаж судна выплатил местным властям залог в размере 150 тысяч евро. Как сообщалось ранее, "Высокогорск" был задержан по подозрению в загрязнении акватории Бискайского залива нефтепродуктами.
Комментируя освобождение судна, руководитель дальневосточной инспекции труда РПСМ Петр Осичанский предположил, что ситуация с утечкой излишне драматизирована. Об этом, по его мнению, говорит сумма залога, которая, в случае серьезного инцидента, составила бы от миллиона до миллиарда долларов.
Сухогруз "Высокогорск" был изначально задержан в Гибралтаре, откуда его переправили в Альхесирас. Несколькими днями ранее в Бискайском заливе обнаружили крупное нефтяное пятно. По мнению местных властей, утечка, из-за которого образовалось пятно, произошла на борту именно российского судна.
Владельцем "Высокогорска" является Дальневосточное морское пароходство (ДВМП). Ранее в компании ситуацию с арестом сухогруза комментировать отказались, предложив дождаться окончания судебного процесса.
Судно было задержано во время выполнения рейса Швеция-Египет.
- Улицы Владивостока избавят от соли...
- Санкт-Петербург лишится грузового порта...
- В России напишут свою версию истории Украины...
- Численность крыс в Москве превысила норму в два раза...
- На Камчатке утихли вулканы Шивелуч и Ключевской...
- Снег оставил без света 50 тысяч человек в центральной России...
- Создание полиции в России перенесли на март 2011 года...
- Генпрокурор потребовал лишить депутата от ЛДПР неприкосновенности...
- Собянин назначил главу земельного департамента Москвы...
- Преемником главы земельного департамента Москвы станет его первый заместитель...
- Пожар на складе боеприпасов в Амурской области потушен...
- В Амурской области загорелись склады с боеприпасами...
- В Испании арестовано российское судно...
- В Подмосковье машина сбила насмерть двух рабочих...
- Жители подмосковного села обвинили милицию в захвате церкви...
- Медведев прикажет сделать Волгу глубже...
- Московская милиция выиграла суд у "Новых известий"...
- Медведев внес в Госдуму закон о полиции...
- Суд защитил сына Лужкова от сотрудника ГИБДД...
- Канадское посольство заподозрили в скрытом шпионаже...
| |
|