Всероссийский центр изучения общественного мнения в преддверии Дня милиции провел соцопрос и установил, насколько популярна среди россиян профессия милиционера в отношении доходности и престижа.
Согласно результатам опроса, профессия милиционера по критерию доходности находится на пятой строчке из десяти вместе с профессией священнослужителя (3,07 балла по пятибалльной шкале). Работа политиков, бизнесменов, госслужащих и журналистов видится россиянам более прибыльной (4,49, 4,24, 4,12 и 3,53 балла соответственно).
Профессии врача, военного и учителя заняли три последних места рейтинга.
Отвечая на вопрос о престижности профессии милиционера, респонденты поставили ее на предпоследнее место, перед учителем. В лидерах оказались те же - политики, предприниматели и работники госорганов.
При этом участники соцопроса назвали профессию врача самой желанной для своих детей (3,9 балла из пяти возможных). Работа милиционера оказалась в этом списке также на предпоследнем месте (2,38 балла из пяти), обойдя вариант "священнослужитель". Одобрение у родителей вызовет также выбор ребенком профессии госслужащего (3,54), предпринимателя (3,51), ученого (3,30) и журналиста (3,08), которая замыкает первую пятерку рейтинга.
Всего исследование ВЦИОМ включало в себя три всероссийских опроса, проведенных 30-31 января, 6-7 февраля и 17-18 июля. В каждом из них участвовало 1600 человек из 138 населенных пунктов 46 регионов России. Статистическая погрешность опросов не превышает 3,4 процента.
- Судебных приставов обяжут получать высшее образование...
- Шойгу оставил МЧС без торшера муранского стекла...
- Об избиении Бекетова напомнят на митинге...
- Мэр Химок пришел в суд мириться с Бекетовым...
- Смоленский губернатор запретил повышать депутатам зарплату...
- Первые лица России переедут из "Внуково" в "Шереметьево"...
- Брянских чиновников проверят на знание истории...
- В Коми распространились слухи об агрессивных волках...
- Россия уступила СНГ по продолжительности жизни населения...
- Ростехнадзор назвал причины и виновников аварии на "Распадской"...
- Челябинцы пожаловались на землетрясения из-за утилизации боеприпасов...
- Нижегородские погорельцы отказались незаконно вселяться в новые дома...
- ГУВД Москвы предложило заблокировать краденые мобильники...
- У России появилась Антарктическая стратегия...
- Кадыров решил превратить Чечню в кавказскую Швейцарию...
- В "Бутырке" устроят солярий...
- ГУВД Москвы предложило Лужкову рассказать милиции о своих страхах...
- Оторвавших номер у милицейской машины омоновцев уволили...
- Напротив Кремля вывесили баннер "Кто бил Кашина?"...
- На Москве-реке обнаружено полукилометровое нефтяное пятно...
| |
|