Мораторий на повышение пошлин на необработанную древесину продлится весь 2011 год, а к его концу пошлины будут отменены окончательно в обмен на вступление России в ВТО. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве.
Окончательное оформление данного решения будет произведено до начала следующей недели. Соответствующая договоренность была достигнута на очередном раунде переговоров о присоединении России в ВТО, которые прошли 24-25 ноября.
Мораторий на пошлины был введен в 2007 году. Впоследствии он дважды продлевался правительством под давлением ЕС, который защищал интересы Швеции и Финляндии.
Действие моратория заканчивается 1 января 2011 года, после чего пошлины могут составить до 80 процентов от таможенной стоимости древесины. Вопрос о продлении моратория формально решает комиссия по защитным мерам во внешней торговле РФ во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым. После этого решение необходимо провести через Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана.
Ранее комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт заявил, что если РФ не откажется от повышения пошлин на вывоз леса, ЕС будет блокировать вступление страны в ВТО. Сейчас же Еврокомиссия отмечает, что переговоры между Россией и ЕС на эту тему завершились "сбалансированными договоренностями" по всем вопросам.
Россия безуспешно пытается стать членом ВТО с середины 1990-х годов. Последние несколько лет неоднократно сообщалось, что российская сторона приблизилась к заключению финальных договоренностей с организацией, однако эта информация ни разу не подтверждалась.
Отечественные сторонники вступления России в ВТО считают, что членство в организации позволит стране ежегодно добавлять к ВВП один процент. Противники присоединения страны к ВТО опасаются, что это нанесет серьезный ущерб российской промышленности, так как россияне в условиях свободной торговли будут предпочитать импортные товары.
- Объединение "Газпрома" и "Нафтогаза" остановилось...
- Украина на три года зарезервировала трубу Одесса-Броды для Белоруссии...
- Губернатор Приморья принял участие в открытии майонезного цеха...
- Украина нашла у себя крупнейшие запасы сланцевого газа...
- Россия заработает на СРП 300 миллиардов долларов...
- Бюджет московского метро увеличат в полтора раза...
- Китай посоветовал США продать золотой запас...
- Минимальную цену на водку в 2011 году повысят до 98 рублей...
- Торговый профицит Китая вырос в два раза...
- Киев удивился претензиям "Транснефти" по поводу перекачки нефти в Белоруссию...
- Минэнерго вступилось за российских нефтепереработчиков...
- В Петербурге чиновников пересадят на арендованные машины...
- Путин предложил Европе экономический альянс от Владивостока до Лиссабона...
- Правительство не включило "Чистую воду" в список госпрограмм...
- Силовиков заставят платить за радиочастоты с 2012 года...
- "Газпром" выкупит у RosUkrEnergo топливо "Нафтогаза"...
- Египет предложил Украине два нефтяных месторождения...
- В Каспийском море обнаружено крупное газовое месторождение...
- Ирландия поднимет налоги и сократит зарплаты...
- Госдума одобрила бюджет на 2011 год...
|