Президент России Дмитрий Медведев 1 декабря подписал федеральный закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, сообщается на официальном сайте президента.
Поправки предусматривают, что налоговики будут через суд взыскивать пени и штрафы с россиян, чья задолженность не превышает полторы тысячи рублей, только если срок долга составит более трех лет. В случае, когда в течение этих трех лет сумма долга становится больше, чем полторы тысячи рублей, то налоговая служба обращается в суд в течение полугода со дня такого превышения.
Ранее налоговая служба была обязана взыскивать в судебном порядке все долги вне зависимости от их суммы.
Указанные изменения в Налоговый кодекс были предложены Медведевым с целью снижения нагрузки на суды, которые, по словам президента, страдают от "копеечных" исков. Чаще всего в делах по взысканию долгов, с которыми обращаются в суд налоговики и таможенники, речь идет о суммах до 50 рублей, тогда как один день гражданского судопроизводства стоит 27 тысяч рублей.
Закон был принят Госдумой 19 ноября и получил одобрение Совета Федерации 24 ноября текущего года. Он вступит в силу через месяц после официального публикования.
- Российские резервы сократились на 14 миллиардов долларов...
- Генпрокуратура обвинила ФТС в попустительстве выводу капиталов...
- Совет Федерации одобрил бюджет на следующий год...
- Россия создала гарантийный запас урана...
- РЖД пригрозила чиновникам увольнением 40 тысяч человек...
- "Газпром" оценил "Южный поток" в 15 миллиардов евро...
- Чиновники разошлись в прогнозах по инфляции в России...
- Рыночные цены на газ в Европе приблизились к ценам "Газпрома"...
- В 2010 году Россия не успеет потратить 400 миллиардов рублей...
- Янукович наложил вето на новый Налоговый кодекс...
- Президент предложил разработать новый закон о госзакупках...
- Президент отдал на модернизацию сэкономленные средства бюджета...
- Россия впервые разместит рублевые облигации за рубежом...
- На юге России застряло более 10 миллионов тонн зерна...
- RosUkrEnergo помирилось с "Нафтогазом" и "Газпромом"...
- Россия согласилась отменить плату за пролет над Сибирью ради ВТО...
- Собянин сэкономит на заимствованиях 116 миллиардов рублей...
- ВВП Швеции установил рекорд роста...
- Газ для россиян в 2011 году подорожает на 15 процентов...
- Кувейт вложит в нефтяные проекты 90 миллиардов долларов за 5 лет...
| |
|