Президент России Дмитрий Медведев поручил властям регионов до 1 июля 2011 года принять решения по приватизации непрофильных активов. Об этом сообщает РИА Новости.
"Принять решения о приватизации имущества, не являющегося необходимым для осуществления полномочий, определенных законодательством РФ, обеспечив направление доходов от приватизации прежде всего на реализацию мероприятий по модернизации экономики", - говорится в поручениях главы государства по итогам оглашения его послания Федеральному собранию.
Ранее президент, выступая с посланием к Федеральному собранию, заявил, что органы власти не должны быть владельцами "заводов, газет, пароходов".
В конце ноября 2011 года министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что правительство увяжет с приватизацией финансовую помощь центра. Министр также отметил, что мэр Москвы Сергей Собянин уже согласился продать "ключевые активы" города. Позднее стало известно, что Москва в 2011 году планирует продать государственного имущества на 13,9 миллиарда рублей. В частности, город избавится от неконтрольных пакетов в гостиницах, третьем терминале "Внуково" и спортивных объектах.
План приватизации на 2011-2013 годы, одобренный на заседании правительства 17 ноября, подразумевает, в том числе, приватизацию 10 крупных компаний. Ожидаемый доход от приватизации составит около триллиона рублей, а за пятилетний период будут приватизированы госпакеты на общую сумму 1,8 триллиона рублей.
- Правительство отказалось от экспортных пошлин на зерно...
- Путин выделил на саммит АТЭС еще 109 миллиардов рублей...
- Украина собралась вступить в "клуб богатых стран"...
- Экспорт гречки из России вырос на 60 процентов...
- Москва и Брюссель договорились о вступлении России в ВТО...
- В Москве откроют биржи труда для инвалидов...
- Украину пригрозили исключить из Европейской организации по безопасности полетов...
- Москва продаст "Рэдиссон-Славянская" и "Лужники"...
- Страны еврозоны отказались от идеи МВФ увеличить стабфонд...
- Исландия вышла из рецессии...
- Российские резервы сократились на 14 миллиардов долларов...
- РЖД обязали публиковать данные о перевозках на два года вперед...
- Названы лучший и худший министры финансов ЕС...
- На Украине ограничат максимальный размер пенсий...
- Россия оказалась лидером по налоговой привлекательности для инвесторов...
- ВЭБ опроверг слухи о продаже своих непрофильных активов...
- Цена на нефть поднялась к 90 долларам за баррель...
- Профессор РЭШ расскажет в Политехе о "ресурсном проклятии" России...
- Путин велел разобраться с ценами на дальневосточные перелеты...
- Путин приказал ФАС проверить "дочек" РЖД...
| |
|