Нижняя палата парламента Ирландии 10 декабря утвердила законопроект по сокращению бюджетных расходов, в рамках которого предполагается урезать зарплату премьер-министру страны Брайану Коуэну (Brian Cowen). Об этом сообщает Agence France-Presse.
По данным The Wall Street Journal, зарплата Коуэна сократится на 14 тысяч евро до 214 тысяч за год. Министры страны также будут получать на 10 тысяч евро меньше. Согласно законопроекту, зарплата членов правительства, а также пенсии бывших государственных служащих будут урезаны на 12 процентов, если они превышают 60 тысяч евро.
Законопроект предполагает и сокращение минимальной зарплаты труда на 1 евро до 7,65 евро. По предварительным оценкам, это затронет 52 тысячи человек.
За проект проголосовали 79 человек, против - 74. Теперь он будет направлен в Сенат, верхнюю палату парламента.
1 декабря стало известно, что главный тренер сборной Ирландии по футболу Джованни Трапаттони и весь тренерский штаб согласились на сокращение зарплаты, которое было инициировано Футбольной ассоциацией Ирландии. Жалование Трапаттони уменьшится на 100 тысяч евро до 1,7 миллиона евро. Таким образом тренер решил поддержать страну, которая оказалась в тяжелой финансовой ситуации.
Правительство Ирландии планирует провести целый ряд мер по сокращению расходов, чтобы за следующие 4 года уменьшить дефицит бюджета на 15 миллиардов евро. Кроме того, правительство выступает за повышение подоходного налога и налога с продаж.
Кризис в Ирландии обострился в ноябре текущего года. Сначала правительство страны заявляло, что Ирландия справится с ним самостоятельно, однако затем согласилось принять помощь у ЕС и МВФ. В конце ноября было принято решение о выделении Ирландии кредита размером 85 миллиарда евро.
9 декабря международное агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги Ирландии по обязательствам в национальной и иностранной валюте на три ступени с "А+" до "BBB+". В конце осень рейтинг страны был понижен с "АА-" до "А" и агентством Standard & Poor s. По шкале Moody's у Ирландии рейтинг "Аа2".
- Глава "Транснефти" объяснил отказ в британской визе своему заместителю...
- Ашхабад договорился о строительстве трансафганского трубопровода...
- Янукович разморозил приватизацию крупнейших госактивов на Украине...
- Железнодорожные билеты в России подорожают на 10 процентов...
- Кудрин нашел способ увеличить Фонд национального благосостояния...
- В США потеряли данные о 119 тысячах самолетов...
- Минобороны будет тратить на автомобили по 6 миллионов рублей в год...
- МВФ предсказал ускорение экономического роста России...
- Россия отменила пошлины на нефть для Белоруссии...
- Fitch понизило рейтинг Ирландии сразу на три ступени...
- Кудрин попросил Счетную палату защитить бюджет от правительства...
- Приморье отыграло 20 мест в рейтинге инвестиционной привлекательности...
- Кудрин предсказал обвал цен на нефть...
- Правительство забыло профинансировать создание полиции...
- Украина отчиталась об историческом минимуме инфляции...
- Депутат предложил штрафовать россиян за азартные игры...
- Украина продлила квотирование экспорта зерна...
- Мосгордума приняла первый собянинский бюджет...
- Коллекторам запретят звонить должникам по ночам...
- Экспорт гречки из России вырос на 60 процентов...
|