Генеральная прокуратура провела масштабную проверку образовательных учреждений и выявила около семи тысяч нарушений закона, сообщает официальный сайт ведомства. По итогам проверки министру образования и науки Андрею Фурсенко вынесено представление с требованием устранить все нарушения.
Генпрокуратура отмечает, что в российских школах повсеместно распространена система "поборов" под видом благотворительной помощи, которая носит обязательный характер. В то же время Конституция РФ гарантирует всем гражданам право на бесплатное школьное образование. Также выявлены нарушения в области права россиян на доступ к образованию - многие школы устанавливают дополнительные требования при поступлении.
Помимо этого прокуроры обращают внимание на сокращение числа школ за последние два года с 57 до 50 тысяч. Многие решения о закрытии школ принимаются без экспертной оценки. В частности, в Ульяновске были отменены постановления о закрытии 5 школ, способных принимать более 1700 учащихся.
Еще одним распространенным нарушением Генпрокуратура называет нарушение прав учащихся на защиту их от незаконной или неподходящей им по возрастным ограничениям информации. Во многих школах не ограничивается доступ к сайтам с экстремистскими и порнографическими материалами.
В представлении на имя Фурсенко указаны меры, которые Министерство образования должно принять для устранения этих нарушений и их профилактики. Выполнение представления контролируется Генпрокуратурой.
Подобные проверки Генпрокуратура проводит не впервые. Так, в 2006 году прокуроры также отмечали плачевную ситуацию с поборами в школах. На эту же проблему в октябре 2010 года обращал внимание мэр Москвы Сергей Собянин, который обещал ликвидировать их в столичных школах.
- Медведев предложил Госдуме отменить уголовное наказание за клевету...
- Около Киевского вокзала задержаны 20 подозрительных человек...
- Вину за массовые беспорядки в Москве возложили на следователя...
- У Киевского вокзала произошла драка...
- Медведев отправил разведчиков изучать WikiLeaks...
- Ткачев нашел ответственного за сокрытие беспредела в Кущевской...
- Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву перенесено...
- К Киевскому вокзалу стянули ОМОН...
- Следствие назвало виновного в катастрофе Су-24 под Петербургом...
- Генпрокуратура занялась Гаевым по просьбе Лужкова...
- Милиция подготовилась к возможным акциям националистов...
- На станции "Белорусская" студентка пыталась покончить с собой...
- Рок-музыканты попросили у Медведева справедливого суда для Ходорковского...
- Рособоронзаказ уличил поставщиков в нарушениях на 2,5 миллиарда рублей...
- Модернизацию будут пропагандировать сайтами с комиксами...
- Кремль возложил ответственность за вырубку леса на правительство Лужкова...
- Песков защитил Путина от обвинений в подкупе князя Монако...
- Начальник московского метро отверг претензии Генпрокуратуры...
- Мужчина попытался покончить с собой у мавзолея...
- Генпрокуратура попросила Собянина уволить начальника московского метро...
|