Греческий парламент 23 декабря утвердил бюджет на 2011 год, который предусматривает сокращение бюджетного дефицита с 9,6 процента ВВП по итогам 2010 года до 7,4 процента ВВП в следующем году. Об этом пишет The Financial Times.
Дефицит планируется снизить за счет целого ряда антикризисных мер, среди которых повышение налогов, заморозки зарплат и пенсий, сокращение расходов на здравоохранение и оборону. Данные меры были одним из условий предоставления Греции финансовой помощи от Евросоюза и МВФ.
В частности, планируется повысить льготные ставки НДС с 11 процентов до 13 и с 5,5 процента до 6,5 для тех видов товаров, на которые НДС была установлена ниже, чем 23 процента. Между тем, предполагается снижение коэффициента НДС для компаний, связанных с туристическим бизнесом, с 11 процентов до 6,5.
За бюджет проголосовали 156 депутатов правящей партии "Всегреческое социалистическое движение". 142 депутата от пяти оппозиционных партий выступили против принятия бюджета.
Накануне в Греции прошла масштабная акция протеста, в которой участвовали более 3 тысяч представителей рабочих профсоюзов. Бастующие у здания парламента требовали отказаться от принятия бюджета на 2011 год.
Греция столкнулась с долговым кризисом в начале 2010 года. Для спасения страны Евросоюз и МВФ выделили Греции кредит, который превышает 100 миллиардов евро. В ответ на финансовую помощь греческое правительство было вынуждено максимально сократить траты бюджета. Население страны, недовольное политикой Афин, регулярно проводит акции протеста.
- "Газпром" объявил цены на газ для Прибалтики и Белоруссии...
- Резервы России потеряли еще 5 миллиардов долларов...
- Потери России от налоговых льгот оценили в 10 триллионов рублей...
- Калининградская область избавилась от дефицита электричества...
- Польша попросила дополнительных денег от МВФ...
- МВФ выдал Украине еще полтора миллиарда долларов...
- Операторам "Сахалина-1" и "Сахалина-2" не разрешили платить России газом...
- Мэр Венеции поддержал введение налога для туристов...
- Недельная инфляция в России ускорилась до 0,3 процента...
- Всемирный банк перестал выделять помощь Кот-д'Ивуару...
- Парламент Белоруссии одобрил создание Единого экономического пространства...
- МВФ продал 403 тонны золота...
- Китай пообещал Европе помощь в борьбе с долговым кризисом...
- "Зависшие" субсидии регионам оценили в сотни миллиардов рублей в год...
- Матвиенко предложила ввести в Петербурге налог для туристов...
- "Газпром" будет добывать метан на Украине...
- Россия отказалась возить нефть на атомных подводных лодках...
- Путин исключил "Роснано" из числа госкорпораций...
- Президенты Башкирии перессорились из-за двух миллиардов долларов...
- Россия на 15 процентов снизила цены на газ для Латвии...
| |
|