Хамовнический суд согласился с выводами прокуратуры о том, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев руководили легализацией денежных средств, полученных от хищения нефти, из СИЗО. Как сообщает РИА Новости, об этом этом заявил в ходе оглашения приговора председательствующий судья Виктор Данилкин.
По версии обвинения, преступные действия подсудимых по хищению нефти были пресечены в 2003 году в связи с их арестом по первому делу, связанному с хищением акций "Апатита". Однако, находясь под стражей, Ходорковский и Лебедев продолжали давать указания о переводах за рубеж денежных средств, вырученных от реализации похищенной нефти.
Суд пришел к выводу, что вина подсудимых в преступлениях полностью доказана, в том числе показаниями свидетелей и документами. Фигуранты дела отрицают свою вину и заявляют, что в их действиях не было состава преступления.
По второму делу Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении 218 миллионов тонн нефти и отмывании полученных средств на общую сумму в 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов. Подсудимым грозит 14 лет лишения свободы.
По первому делу Ходорковский и Лебедев были осуждены в 2005 году. Срок их наказания истекает в 2011 году.
- Расходы на филиал ельцинской библиотеки завысили на 500 тысяч рублей...
- Клинтон назвала приговор Ходорковскому пятном на репутации России...
- МИД России предупредил Минск о негативных последствиях ареста россиян...
- Пассажиры "Шереметьево" заблокировали кабины пограничного контроля...
- Восстановлено движение на "синей" ветке московского метро...
- Директор "Домодедово" запросил экстренной помощи...
- Путин предложил сажать за нарушение правил регистрации граждан...
- На "синей" линии московского метро нарушено движение поездов...
- Ходорковского уличили в обмане аудиторов...
- Питерскими "сосулями" занялся Следственный комитет...
- В московских аэропортах задержаны 200 рейсов...
- Медведев поменял тему Госсовета по ходу заседания...
- Путин признал работу судов присяжных неэффективной...
- Комиссия Минздрава опровергла жалобы кардиолога Хренова...
- Бастрыкин приказал проверить коллективную жалобу на власти Кубани...
- Адвокаты не нашли разницы между текстами приговора и обвинения Ходорковскому...
- Российские аэропорты обяжут иметь автономные источники питания...
- МЧС назвало срок восстановления энергоснабжения в ЦФО...
- Подрядчик строительства трассы через Химкинский лес отозвал иск к экологам...
- Прокуратура попросила руководство Ханты-Мансийска продать "Лексусы"...
| |
|