В Санкт-Петербурге открыли станцию метро "Обводный канал", сообщает РИА Новости. В церемонии открытия станции, расположенной на пятой линии петербургского метрополитена, принимала участие губернатор Валентина Матвиенко.
Вестибюли станции разработали архитекторы Б. А. Подольский и П. В. Малмалаев, это станция пилонного типа глубокого заложения. Оформлением станции занимался художник Александр Гордин. На стенах станции размещены стеклянные панорамы с изображением видов Обводного канала в дореволюционное время.
Ожидается, что пропускная способность станции составит около десяти тысяч человек в час. Надземный вестибюль "Обводного канала" располагается в торговом центре, строительство которого планируют завершить в 2011 году. Приблизительно в 2017 году станция должна стать пересадочной на новую Красносельско-Калининскую линию.
"Обводный канал" стал 64 по счету станцией питерского метро. Для сравнения, в московском метро 184 станции, а в нью-йоркском - 423. По словам Матвиенко, в ближайшие два года в городе должны открыться еще три станции метро - "Адмиралтейская", "Бухарестская" и "Международная".
- Пожар на АЗС в Костроме ликвидирован...
- Ходорковского и Лебедева приговорили к 13,5 годам колонии...
- В станице Кущевская назначили нового главу РОВД...
- Собянин запретил несанкционированно митинговать на Новый год...
- Замглавы Ступинского района Подмосковья застрелился из травматики...
- Охрана Кремля расправилась с гигантской сосулькой...
- Ходорковский оговорил сам себя...
- "ЮКОС" уличили в преступном использовании английского языка ...
- Показания Касьянова в пользу Ходорковского признали несостоятельными...
- Приставы посоветовали журналистам не жаловаться на порядки в Хамовническом суде...
- Конвоир рассмешил Ходорковского вопросом про Новый год...
- Росавиация объявила о стабилизации ситуации в аэропортах...
- Медведев продлил срок обучения аспирантам-технарям...
- Следователи нашли кабину разбившегося "Антея"...
- Рабочего задавило витринным стеклом у гостиницы "Москва"...
- Красная площадь останется открытой в новогоднюю ночь...
- Россия разместилась между Киргизией и Непалом в рейтинге демократичности...
- Аэропорт "Домодедово" объявил о нормализации работы...
- Представителей пяти авиакомпаний вызвали в прокуратуру...
- Путин запретил отмечать Новый год ответственным за аэропорты...
| |
|