Ходорковский даст себя посадить, но не будет политэмигрантом
Глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский заявил в понедельник на пресс-конференции, что "не собирается становиться политэмигрантом". "Если стоит задача выкинуть меня из страны или посадить, то лучше посадить, но политэмигрантом я не стану," - цитирует Ходорковского "ПРАЙМ-ТАСС"
Оценивая проведенные в пятницу Генпрокуратурой обыски в финансироуемых ЮКОСом лицее-интернате в подмосковном Кораллово и в бизнес центре в Жуковке, Ходорковский сказал, что "реального обыска не было, а была попытка запугивания".
"Я не понимаю, зачем надо было проводить обыски, где учатся 120 детей. Вы должны понимать, что хранить что-то в старых серверах, которые списываются нашей компанией и отправляются в различные учреждения, нет никакого смысла", - сказал Ходорковский. Он также добавил, что в ходе этих обысков были изъяты почти все документы компании.
Ходорковский сообщил, что его дом не подвергся обыску. Но по его словам, обыски были проведены в домах Платона Лебедева, Владимира Моисеева (руководителя финансовых потоков "ЮКОСа" за рубежом), а также одного из руководителей "ЮКОСа" Михаила Брудно/.
"Что искали в офисе компании, которая занимается управлением фондами акционеров, - не знаю. Выгребли все. Но надо сказать, что секретов там никаких нет. Все данные мы публикуем", - цитирует главу "ЮКОСа" РИА "Новости"
Ходорковский также сообщил, что должен был улететь в пятницу в командировку после московской сессии Всемирного экономического форума. "Но неожиданно я получил записку от жены, где было сказано: наш дом окружен автоматчиками. Я не поехал в командировку, но я это сделаю и в субботу вернусь в страну. Если в субботу у Генпрокуратуры будет решение, я в их распоряжении", - пообещал он.
Обсуждение этой статьи на форуме Lenta.ru (new)
URL: http://lenta.ru/economy/2003/10/06/yikos/
|