Германия обогнала США по экспорту
По результатам исследования, проведенного Financial Times Deutchland, Германия впервые за 11 лет стала крупнейшим в мире экспортером и наконец-то обогнала США - представляет результаты исследования "Коммерсантъ".
Данные исследования, в случае, если они верны, противоречат общепринятым представлениям о вреде сильного евро для экспорта.
Расчеты, представленные Financial Times Deutchland, основываются на статистике Международного валютного фонда и Организации экономического сотрудничества и развития. Получилось, что в августе немецкий экспорт составил 65 миллиардов долларов, в результате чего Германия опередила США аж на 7 процентов, став крупнейшим экспортером мире. На третьем месте оказалась Япония. По мнению авторов расчета, немецкая продукция побила американскую потому, что в Германии удалось остановить рост зарплат. Однако немецкие промышленники называют и другую причину: по их мнению, немецкие товары просто выше качеством, чем американские и японские.
В основном Германия расширила географию своего экспорта за счет стран Центральной и Восточной Европы, ставших новыми членами ЕС.
Обсуждение этой статьи на форуме Lenta.ru (new)
URL: http://lenta.ru/economy/2003/10/15/germany/
|