Рейтинг ОАО "ЮКОС" впервые изменен со "стабильного" на "негативный"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило кредитный рейтинг нефтяной компании "ЮКОС" в категорию CreditWatch, изменив его со "стабильного" на "негативный", то есть с перспективой дальнейшего понижения.
"Классификация CreditWatch демонстрирует нашу обеспокоенность тем фактом, что замораживание 44 процентов акций ОАО "ЮКОС", которым владеет Михаил Ходорковский и целый ряд других лиц, повышает риск для инвесторов компании, угрожая их праву собственности и возможности эффективно управлять ею", - говорится в заявлении аналитического отдела агентства.
Как отмечает агентство РИА "Новости", в предыдущем прогнозе Standard & Poor's, опубликованном 27 октября, рейтинги ОАО "НК ЮКОС" были "стабильными", несмотря на продолжающиеся уголовные и налоговые расследования в отношении компании, ее ключевых акционеров, и арест председателя правления и крупного акционера Михаила Ходорковского.
Обсуждение этой статьи на форуме Lenta.ru (new)
URL: http://lenta.ru/economy/2003/10/31/standard/
|