RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Обновлено 21.01.2004 в 13:11:51
Версия для печати | 

Чечня обвинила "Газпром" в контрабанде газа

vip.lenta.ru
Кто и сколько ворует в Чечне Vip.Lenta.Ru приводит отрывки из доклада и.о. прокурора ЧР Владимира Кравченко, опубликоваыые в номере "Независимой газеты" от 13.03.20032003/03/13
Глава Федерального государственного унитарного предприятия "Чеченгазпром" Вахид Берсанов обвинил "Газпром" в контрабанде газа.

Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей", Берсанов направил в Минэнерго, Государственный таможенный комитет, "Газпром" и "Итеру" письма с требованием прекратить поставки газа в Закавказье до заключения с "Чеченгазпромом" контракта на транспортировку. Идущий сейчас через Чечню газ Берсанов называет "незаконными поставками" и даже прямо - "контрабандой". Однако в госмонополии говорят, что ни о какой плате за транзит речи быть не может, пока "Чеченгазпром" не начнет рассчитываться за поставляемый ему газ.

По сведениям газеты, в письме первому заместителю министра энергетики Ивану Матлашову Берсанов указывает, что плата за транспортировку газа является "единственным источником доходов ФГУП "Чеченгазпром", из которого выплачивается заработная плата и финансируются эксплуатационные расходы". Поэтому Берсанов и требует ограничить транспортировку до заключения договора.

Источник, близкий к Минэнерго, сообщил газете, что разбираться в вопросе поручено замминистра по газу Геннадию Устюжанинову. По словам источника, это очень сложный вопрос: если юридически "Чеченгазпром" является подчиненным Минэнерго унитарным предприятием, фактически его контролирует президент Чечни Ахмат Кадыров, а Берсанов является его ставленником.

Как указывается на сайте газеты, официальный представитель "Газпрома" заявил "Времени новостей", что контракта на транспортировку газа с "Чеченгазпромом" действительно нет. По его словам, "Газпром" хочет видеть этот контракт составной частью договора на поставки газа в этот субъект Российской Федерации, но чеченская сторона с этим не согласна. Контракт на поставку газа был заключен в 2002 году, однако "Чеченгазпром" концерну ничего не заплатил. Зато это давало возможность компании хоть как-то уменьшить потери через частичный взаимозачет и не платить "живые" деньги за транзит.

По данным газеты, в 2003 году контрактных отношений не было в принципе, шел только "несанкционированный отбор газа" в объеме 3 миллиардов кубометров в год (именно столько потребляет Чечня). В ценах этого года за поставленный газ республика должна заплатить порядка 80 миллионов долларов. Однако сейчас в ФГУП решили получить дополнительные деньги с "Газпрома". По информации "Времени новостей", "Чеченгазпром" намерен заключить отдельные контракты на транзит и на поставку газа и получать за прокачку "живые" деньги.

Согласно действующим контрактам, уточняет газета, в Грузию, Армению и Азербайджан в 2004 году должно быть поставлено до 8 миллиардов кубометров газа. Тариф на транспортировку экспортного газа составляет чуть больше 1 доллара за прокачку 1 тысячи кубометров на 100 километров. Таким образом, транзит необходимого объема через территорию Чечни в нормальных условиях стоил бы около 8 миллионов долларов.

Обсуждение этой статьи на форуме Lenta.ru (new)

  1. "Газпром" может расторгнуть сделку по продаже акций государству...

  2. Евро больше не интересует российские банки...

  3. Секретаря обвиняют в краже 4 миллионов фунтов у своего босса...

  4. В Москве "подешевели" офисы...


  5. Швейцарцы отняли у России имя Ленина...

  6. В Давосе открывается Всемирный экономический форум...

  7. Агентство Moody's готово пересмотреть рейтинг "ЮКОСа"...

  8. Держатели "царских займов" хотят получить почти 3 миллиарда евро за высокий рейтинг России...

  9. Китайская экономика показала рекордный рост в 2003 году...

  10. У россиян отбирают северные надбавки...

  11. IBM нанимает 15 тысяч новых специалистов...

  12. Правительство РФ увеличило экспортные пошлины на вывоз нефти и нефтепродуктов...

  13. Евро упал на 45 копеек, доллар также дешевеет по отношению к рублю...

  14. Буш отчитался о своих достижениях в экономике...

  15. "Би Лайн" победил своего клиента в суде...

  16. Биг Мак помог узнать, как дорого стоит рубль...

  17. Центробанк отменил половину нормативов по банковской бухгалтерии...

  18. Правительсто пообещало не повышать налог на добычу нефти в России...

  19. Energy Intelligence похвалило "ЮКОС" за организацию корпоративного управления...

  20. Михаил Задорнов: США сознательно уронили доллар...

 

Случайные анекдоты

  • Правнучка Петра Смирнова потребует долю от продаж водки "Smirnoff"...

  • Минфин простил впервые незаплативших налоги граждан...

  • Приставы пытаются изъять серверы у реестродержателя "ЮКОСа"...

  • На торгах в США нефть подорожала на 1,12 доллара за баррель...

  • Под Петербургом построят новую атомную электростанцию...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact