Кучма закрыл энергетический рынок Украины для РАО ЕЭС
РАО "ЕЭС России" потеряло возможность сформировать на территории Украины собственные энергоструктуры, сообщается на сайте газеты "Коммерсант". Это связано с опубликованным во вторник указом президента Леонида Кучмы, согласно которому на Украине будет создан самостоятельный энергохолдинг "Энергетическая компания Украины" (ЭКУ), аналогичный по своей структуре РАО ЕЭС.
В ведение ЭКУ будут переданы неприватизированные активы региональных энергохолдингов, интерес к котором проявляло РАО ЕЭС. В их числе госпакеты в 51-75 процентов в девяти областных энергетических компаниях, а также блокирующие госпакеты акций еще в десяти "облэнерго". Таким образом, приватизация украинского энергокомплекса будет фактически заморожена.
Летом 2003 года РАО ЕЭС договорилось о создании совместно с украинской компанией "Энергетический стандарт" нового энергохолдинга, который контролировал бы производство и распределение электроэнергии на половине территории Украины. Российская сторона должна была получить треть акций созданной компании. Теперь, после издания президентского указа, в нынешнем виде этот проект реализовать не удастся.
Аналитики полагают, что РАО ЭЕС сможет все-таки приобретать акции региональных энергокомпаний на вторичном рынке, но ЭКУ будет блокировать по примеру своих российских коллег любые попытки создания на Украине независимых конкурентов.
Обсуждение этой статьи на форуме Lenta.ru (new)
|