В Панаме началась забастовка рабочих, занятых на расширении Панамского залива. В результате, как сообщает Agence France-Presse, работы в заливе полностью остановились как со стороны Тихого, так и со стороны Атлантического океана. Забастовщики, поддерживаемые крупнейшим профсоюзом в Панаме, требуют выплаты денег за уже проведенные работы, повышения минимальной зарплаты и улучшения условий труда.
Пока неясно, насколько длительной будет забастовка и как она скажется на планах по завершению работ в 2014 году, к столетнему юбилею канала.
В компании United Group, которая выполняет крупнейший контракт в рамках проекта расширения канала, уже заявили, что полностью выполняют обязательства перед рабочими, а задержку в выплате денег объяснили ошибкой со стороны местной компании, которая доставляет зарплаты. Кроме того, в United Group отметили, что минимальная зарплата работников на Панамском заливе составляет 2,9 доллара за час, что больше, чем в среднем по Панаме.
Панамский залив является одной из основ экономики Панамы - в год он приносит стране до миллиарда долларов. Государство получило контроль над заливом от США 31 декабря 1999 года.
Всего за почти 100 лет своего существования Панамский канал принял около миллиона судов, через него проходит около пяти процентов мирового товарооборота. Расширение канала, которое оценивается в 5,25 миллиарда долларов, позволит ему принимать более вместительные суда, в частности, танкеры с нефтью, идущие из Венесуэлы в Китай.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Фауст" и "Елена" включены в конкурсную программу норвежского кинофестиваля
Объявлены номинанты на премию Британской киноакадемии
Приезд Рушди на индийский фестиваль оказался под угрозой срыва
Началась работа над сиквелом к "Голодным играм"
Большой театр сохранил за Цискаридзе право на преподавание
СМИ нашли причину разлада между Джонни Деппом и Ванессой Паради - это Ева Грин
Режиссера Евгения Гинзбурга похоронят на Троекуровском кладбище
Российский прокат возглавил "Старый Новый год"
Пушкинский музей покажет книжную графику Пикассо и Дали
"Сумерки" будут продолжаться и вырастут в телесериал
Поддерживающий Путина драматург Коляда просит наказать тех, кто оклеил его театр сатирическими афишами
В Египте обнаружили могилу певицы, жившей почти 3 тысячи лет назад
Умер японский переводчик русской литературы Такаси Фудзинума
Джей Джей Абрамс приступил к съемкам нового "Звездного пути"
Пышная русская модель против анорексии: опубликованы голые фото Кати Жарковой
Тульский арбитраж взыскал 50 тыс. рублей за продажу пиратских дисков Стаса Михайлова
| |
|