Европейская комиссия пригрозила Германии санкциями за то, что в стране так и не был принят закон о хранении телекоммуникационных данных. Об этом сообщает Suddeutsche Zeitung.
По данным газеты, Еврокомиссия потребовала принять такой закон в ближайшее время, обещая в противном случае уже через месяц обратиться в суд ЕС. Если ФРГ признают виновной в нарушении общеевропейской политики, ей грозит штраф.
Закон о хранении телекоммуникационных данных Германия должна была принять к 27 декабря 2011 года. Однако правящая коалиция не смогла прийти к соглашению по этому поводу. Министр юстиции Забине Лойтхойссер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger), представляющая СвДП, выступает против хранения телекоммуникационных данных. ХСС, напротив, требует, чтобы ФРГ следовала общеевропейской политике.
Противники принятия закона считают, что хранение данных поставит под угрозу конфиденциальность личной жизни граждан. Его сторонники, в свою очередь, указывают на то, что он позволит эффективнее бороться с преступностью.
С 2006 года Брюссель требует, чтобы телекоммуникационные данные хранились в течение минимум полугода - максимум двух лет. Необходимо фиксировать кто кому звонил и когда, а также место звонка. Провайдеров обязывают предоставить информацию о том, с какого IP-адреса произошло подключение, время подключения и его продолжительность. От них также требуют сохранять IP-адреса отправителя и получателя электронной почты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Панихида" проекта "Гражданин поэт" вышла в книжном варианте
Аронофски приступит к съемкам фильма о Ное в июле
Через пять дней после 92-го дня рождения в Италии скончался знаменитый писатель, сценарист, художник и поэт Тонино Гуэр
Умер дирижер Николай Некрасов
Китай обогнал США и стал крупнейшим игроком на рынке сбыта антиквариата
Умер сценарист Тонино Гуэрра
СМИ посулили пост министра культуры руководителю одного из трех главных каналов
Минкульт согласился дать денег на реставрацию домика Петра I
Режиссер Аронофски сотворит собственную вселенную и устроит в ней всемирный потоп: съемки начнутся в июле 2012 года
В Москве скончался дирижер и худрук Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК Николай Некрасов
Фондохранилище Пушкинского музея предложили перевезти в Коньково
Лауреатами президентской премии стали певица Гимадиева, танцор Мусаев и архитектор Чакрыгин (ВИДЕО)
Режиссер Джеймс Кэмерон отправился в экспедицию на дно Марианской впадины - на глубину в 11 км
Найдена ранее неизвестная работа Ван Гога - "Натюрморт с луговыми цветами и розами" (ФОТО)
Суд потребовал от МакSим оплатить "Экспресс газете" 50 тысяч рублей за информацию о ее алкоголизме
На 78-м году жизни в реанимации скончался русский литератор, обозреватель "Новой газеты" Станислав Рассадин
|