Жители Анкориджа, самого крупного города Аляски, проголосовали против законопроекта, который запретил бы дискриминацию представителей сексуальных меньшинств. Об этом сообщается на сайте муниципальной избирательной комиссии. Законопроект получил название "Предложение 5" (Proposition 5).
Против проекта 3 апреля, по предварительным данным, проголосовали 58 процентов жителей города. Явка оказалась выше, чем та, на которую рассчитывали местные власти - проголосовали примерно 60 тысяч человек (около 27 процентов избирателей). Как сообщает Reuters, на некоторых участках не хватало бюллетеней. Для голосования были использованы образцы бюллетеней, в связи с чем появились подозрения в мошенничестве. Американский союз в защиту гражданских свобод (The American Civil Liberties Union, ACLU) потребовал провести в связи с этим расследование.
Если бы эта инициатива была одобрена, то дискриминация представителей сексуальных меньшинств была бы запрещена во всех сферах - от трудоустройства до покупки и съема жилья. В настоящее время дискриминация в Анкоридже запрещена лишь на основании расовой и религиозной принадлежности, пола, а также инвалидности.
В этот же день, 3 апреля, мэр Дэн Салливан (Dan Sullivan), выступавший против законопроекта, был переизбран на новый срок. Салливан утверждал, что в подобном законе нет нужды, поскольку ему не известны случаи дискриминации на основе сексуальной ориентации.
Активисты гей-движения добиваются запрета дискриминации в Анкоридже с 1976 года, когда мэр Джордж Салливан, отец нынешнего мэра, заблокировал соответствующее решение муниципального совета. В 2009 году такое решение заблокировал и Дэн Салливан.
Представители группы, которая поддерживала законопроект, утверждают, что законы, запрещающие дискриминацию геев, действуют более чем в 150 муниципалитетах США. Дискриминация сексуальных меньшинств запрещена также в ряде штатов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Создательница Гарри Поттера рассказала о сюжете новой книги
Анатолия Равиковича похоронят на Волковском кладбище
Жениха Бритни Спирс назначили ее опекуном
Супермодель Хайди Клум окончательно разводится с певцом Силом Сэмюэлем
Умер Анатолий Равикович - Хоботов из "Покровских ворот"
Создатель "Лузеров" напишет сценарий новых "Грязных танцев"
Букеровский лауреат вступился за израильский театр "Габима"
Морган Сперлок снимет первый художественный фильм летом 2012 года
Из университетского музея в Великобритании похитили экспонаты на 3,2 млн долларов
Жители Ньюарка требуют от семьи Уитни Хьюстон возместить затраты на охрану похорон
Израильские политики призвали лидеров ЕС осудить Гюнтера Грасса и объявить его персоной нон грата в Израиле
Умер актер Анатолий Равикович
Актриса Елизавета Боярская родила сына
Шварценеггер готов сняться в сиквеле "Терминатора", чтобы спасти картину
"Титаник 3D" собрал в мировых кинотеатрах более 60 млн долларов
Триумфатором "Ники" стал фильм "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова
|