![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Искусство
Владельцы судна "Алаид", вызвавшего скандал с участием США, Британии и России, объяснились: все законно
3:41PM Wednesday, Jun 20, 2012
Российская компания "Фемко", которая владеет остановленным у берегов Шотландии судном "Алаид" (Аlaed), опровергла информацию СМИ о якобы незаконной транспортировке на сухогрузе в Сирию партии боевых вертолетов Ми-25, передает "Интерфакс".
"Публикации о противоправных действиях судовладельца т/х "Алаид" некорректны. Судно в настоящее время совершает обычный коммерческий рейс в полном соответствии с международными нормами и правилами. Договорные обязательства исполняются судовладельцем надлежащим образом", - отмечается в заявлении, размещенном на официальном сайте "Фемко".
- Западная пресса: это "очередной эпизод яростного спора" с Россией
Зафрахтованное российской стороной судно было остановлено британцами вблизи побережья Шотландии после появления информации о незаконной перевозке вооружения в охваченную волнениями Сирию. Британская страховая компания Standard Club немедленно объявила о расторжении договора с компанией "Фемко" на обслуживание "Алаида". Как пояснили британцы, сообщения о том, что судно якобы перевозит российские вертолеты для режима Башара Асада, подтвердились.
Страховка была автоматически прекращена в связи с характером перевозимого груза на основании введенного ЕС эмбарго на экспорт и доставку оружия в Сирию, который также включает положение о запрете страхования таких перевозок. Эксперты предполагали, что, лишившись страховки и не имея возможности легально зайти ни в один порт, "Алаид" вынужден будет взять курс обратно в Россию. Где именно находится сухогруз, неизвестно, однако из сообщения компании-судовладельца следует, что он продолжает запланированный рейс. О том, что "Алаид" везет в Сирию вооружение, 18 июня написала британская газета The Telegraph. Сообщалось, что ударные вертолеты Ми-25, иногда называемые из-за своим боевых качеств "летающими танками", были закуплены Дамаском еще во времена СССР и возвращаются в Сирию после техобслуживания на одном из предприятий под Калининградом. Скандал немедленно получил мощный международный резонанс и вызвал возмущение Вашингтона. Госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках Сирии вооружения, при помощи которого режим Асада убивает людей, подавляя антиправительственные выступления. В МИДе РФ, комментируя эти утверждения, заявили, что Москва не осуществляет никаких новых поставок боевой вертолетной техники Дамаску, а "все военно-техническое сотрудничество с Сирией ограничивается только передачей оборонительных вооружений". "Что касается вертолетов, то ранее осуществлялся плановый ремонт техники, которая была поставлена в Сирию много лет назад", - отмечалось в сообщении российского внешнеполитического ведомства. В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал в связи со скандалом, что "Россия не продает Сирии вертолеты и не поставляет". Говоря о ремонтируемых вертолетах, он подчеркнул, что речь идет о нескольких старых машинах. Тем временем стало известно, что из-за скандала группа американских сенаторов потребовала от Пентагона разорвать контракт с "Рособоронэкспортом", заподозренным в доставке в Сирию Ми-25. Кроме того, предлагается ввести в отношении российской компании санкции. По данным газеты "Коммерсант", эскалация конфликта привела к тому, что Минфин США рассматривает возможность введения запрета для американских банков на обслуживание счетов российских производителей вооружения.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Опубликован первый снимок Джеймса Франко в роли волшебника страны Оз
Сборник рассказов Чехова продан в США за 16 тыс. долларов На Патриарших прудах появился дорожный знак с Воландом, Коровьевым и Бегемотом "Мадагаскар 3" удержал лидерство в российском прокате Звезда "Сумерек" возглавила топ-10 самых высокооплачиваемых актрис Голливуда Художница получила премию за портрет обнаженной "Тетушки" "Русские и немцы" откроют перекрестный год России и Германии Кристен Стюарт стала самой высокооплачиваемой актрисой "Картина (Голубая звезда)" Миро установила мировой рекорд на Sotheby's Газетный фотограф и Алек Болдуин обвинили друг друга в избиении Минкульт хочет сформировать в кино положительный образ кавказца Джонни Депп свободен: "пират" спустя 14 лет расстался с Ванессой Паради Джоли приступила к съемкам в киноверсии мультфильма "Спящая красавица" Скандал в семье Вуди Аллена: сын поздравил его с "Днем сводного брата" Картина Миро установила рекорд на Sotheby's Американские критики назвали исполнителя роли Холмса лучшим актером ТВ
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |