Крупнейший британский ритейлер Tesco открыл в аэропорту Гзтвик в Лондоне виртуальный супермаркет. Как сообщает The Guardian, пассажиры смогут совершать в нем покупки с помощью смартфонов c операционными системами iOS и Android.
Для того, чтобы совершить покупку в магазине, необходимо сфотографировать штрих-код выбранного товара с помощью специального приложения Tesco, установленного на телефон.
Предполагается, что пассажиры будут совершать в супермаркете покупки в ожидании посадки на рейс, при этом они смогут оформить доставку заказанных товаров ко времени своего возвращения.
Всего планируется разместить в Гзтвике около 10 дисплеев, с помощью которых можно будет совершать покупки. Через них будут продаваться наиболее популярные продукты сети Tesco.
Как сообщает The Guardian, нынешний объем рынка заказов продуктов питания с помощью мобильных устройств составляет 4,5 миллиарда фунтов. Tesco контролирует половину этого рынка. Общие доходы с интернет-продаж Tesco составляют 5 миллиардов фунтов в год.
В 2011 году Tesco в качестве рекламной акции бренда HomePlus (совместного предприятия британской Tesco и корейской Samsung) запускал виртуальный магазин в Сеуле. В столице Южной Кореи плакаты с нарисованными продуктами супермаркета и штрих-кодами были размещены на станциях метро: пассажиры могли совершать покупки во время ожидания поезда. Акция прошла успешно: за три месяца существования магазина в нем купили товары более 10 тысяч человек, а продажи HomePlus возросли на 130 процентов.
Опрошенные The Guardian пассажиры Гзтвика, при этом, заявили, что открывшийся виртуальный супермаркет их не привлекает, поскольку, отправляясь в путешествие, они не хотят думать о том, что им понадобится при возвращении.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Джеймс Паттерсон в третий раз возглавил топ-10 самых богатых писателей
В США умер арт-критик Роберт Хьюз
Кирилла Серебренникова назначили руководить театром им. Гоголя вместо Сергея Яшина
Солист Мариинки со скандальной татуировкой дал "последнее" интервью
Выход "Великого Гэтсби" Лурмана отложили
Кирилл Серебренников возглавил Московский театр Гоголя
Натали Портман разделась для рекламы Christian Dior
Paramount снимет пародию на фильмы о Джеймсе Бонде
Мадонна приготовила для Москвы "сюрприз" в поддержку Pussy Riot
В США умер известный историк искусств и арт-критик Роберт Хьюз
Комедия с плюшевым медведем в главной роли возглавила российский прокат
Звезде "Голодных игр" поднимут зарплату в 20 раз
Мариинский театр выступит на фестивале стран Балтии в Стокгольме
Умер скрипач золотого века Руджеро Риччи
Из фильма "Пляж" сделают телесериал
В Иерусалиме проходит XXI Международный фестиваль кукольных театров
|