![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Искусство
Создатель WikiLeaks, не сходя с балкона "убежища", пригрозил миру миллионом новых разоблачений
1:53PM Friday, Dec 21, 2012
Основатель скандально известного сайта политических разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж в преддверии наступления нового года сделал сенсационное заявление. Он пообещал, что, несмотря на все преследования, в 2013 году WikiLeaks продолжит свою работу и обнародует миллион новых секретных документов, которые "затронут каждую страну в мире". Подводя итоги года, Ассанж отметил, что это был "великий год", в котором WikiLeaks опубликовал документы по Сирии и по другим темам, и пообещал, что следующий год будет не менее насыщенным. "У WikiLeaks уже есть более одного миллиона документов, подготовленных для публикации, которые затрагивают все страны мира - каждую страну", - подчеркнул Ассанж, слова которого приводит AFP. Свое "рождественское послание" он произнес с балкона посольства Эквадора в Лондоне, где укрывается уже шесть месяцев, после того, как британский Верховный суд постановил экстрадировать его в Швецию, где он подозревается в изнасиловании. Сам Ассанж называет эти обвинения надуманными. Он считает, что из Швеции его могут экстрадировать в США, где австралийскому правдоборцу грозит пожизненное заключение или даже смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.
В июне текущего года Ассанж попросил убежища у Эквадора, который предоставил ему статус беженца. С тех пор он живет на территории посольства этой страны в Лондоне, а нынешнее его выступление стало первым публичным за несколько месяцев. В своей предновогодней речи Ассанж вновь поблагодарил Эквадор за оказанную ему помощь. "Шесть месяцев назад - 185 дней назад - я вошел в это здание, которое стало моим домом, моим офисом и убежищем", - сказал он. "Благодаря принципиальной позиции правительства Эквадора и поддержке его народа, я нахожусь в безопасности в этом посольстве и могу говорить", - сказал Ассанж, обращаясь к собравшимся у здания примерно 200 своим сторонникам, которые встретили его с зажженными свечами и под бой барабанов, а также "под бдительным оком полиции", передает Reuters. Ассанж заявил, что намерен и далее оставаться на территории дипмиссии, до тех пор пока угроза быть выданным США не будет снята. Однако он дал понять, что готов договариваться с британскими властями по поводу своего политического статуса и возможности покинуть страну. "Дверь открыта, и всегда была открыта, для любого, кто хочет, используя стандартные процедуры, поговорить со мной или гарантировать мне свободный выезд", - сказал Ассанж. В то же время он не преминул сделать выпад в сторону Вашингтона и других западных стран, обвинив их в покровительстве "лжи и несправедливости". "Истинная демократия - это не Белый дом, истинная демократия - не камеры журналистов, истинная демократия - это сопротивление от Тахрира до Лондона вооруженных правдой людей против лжи", - сказал Ассанж. Как отмечает Reuters, несмотря на слухи об ухудшении здоровья, австралиец выглядел весьма бодрым.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Москву привезут некоммерческого Дэмиена Херста
Письмо Ван Гога владельцам "ночного кафе" ушло с молотка Джулиан Ассанж станет "Человеком, продавшим мир" Лувр поставил рекорд, приняв около 10 млн посетителей за год Ридли Скотт взялся за сериал об интригах в католической церкви Кирилл Серебренников перестанет курировать "Платформу" Назван самый популярный кинотрейлер 2012 года Одно из последних писем Ван Гога продано за 280 тыс. долларов Лувр посетили за год 10 миллионов человек Главного "Белого слона" кинокритиков получил "Фауст" Сокурова На Джастина Бибера напустились любители хомяков На весенней ярмарке в Мастрихте покажут рисунки Ван Гога Книгу о Павле Дурове экранизируют Российские критики назвали "Фауст" лучшим фильмом года Никас Сафронов не хочет судиться с Pussy Riot, но просит убрать его из ролика Новую "Годзиллу" снимут в Канаде
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |