![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Искусство
На американском космическом "грузовике" Dragon возникла серьезная проблема
10:21PM Friday, Mar 1, 2013
Нештатная ситуация возникла на борту американского космического грузовика Dragon, запущенного в пятницу с космодрома на мысе Канаверал к Международной космической станции: после выведения на околоземную орбиту он не смог сразу запустить три из четырех групп двигателей. Из-за этого было отложено раскрытие солнечных батарей. Впрочем, проблема в итоге довольно быстро разрешилась, и возникшие было опасения по поводу возможного переноса стыковки корабля с МКС отпал.
Dragon успешно раскрыл солнечные батареи, после того как специалистам удалось решить проблему с двигателями ориентации, радостно сообщил в своем микроблоге в Twitter Элон Маск - глава компании SpaceX, разработавшей корабль. NASA тут же поспешило уведомить, что стыковка грузовика с МКС состоится в запланированное время - днем 2 марта. "На данный момент стыковка корабля с МКС не переносится, состоится по плану", - цитирует РИА "Новости" представителя агентства. По плану, осуществлять ее должны с помощью роботизированной "руки" МКС астронавты NASA Кевин Форд и Том Маршберн. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с капсулой Dragon был осуществлен в пятницу в 19:10 по московскому времени. Вскоре после его выведения на орбиту глава SpaceX написал в своем микроблоге в Twitter: "Проблемы с двигателями Dragon. Система управления остановила запуск трех из четырех двигателей". При этом на грузовике не раскрылась солнечная батарея. Портал SpaceFlightNow уточнил, что речь идет о двигателях ориентации, а солнечные батареи не были раскрыты вовремя намеренно, чтобы инженеры могли решить проблему с двигателями. По данным американских СМИ, система управления кораблем обнаружила неготовность трех из четырех двигателей ориентации и запретила их включение. Из-за этого было отложено открытие солнечных батарей. Двигатели решили попробовать ввести в действие с помощью команды на Земле, передавал "Интерфакс". Если бы солнечные батареи не раскрылись, то к МКС грузовику пришлось бы лететь, используя энергию из аккумуляторных батарей, отмечало агентство.
Позже SpaceX распространила пояснение: после того, как Dragon достиг орбиты, на корабле возникла проблема с клапаном топливной системы, только одна из (четырех) групп двигателей запустилась. Система управления корабля автоматически заблокировала их запуск, из-за чего было остановлено раскрытие солнечных батарей — для этого необходимо, чтобы работали по меньшей мере две группы из четырех. Через некоторое время удалось успешно запустить группу номер 3, и солнечные батареи были успешно раскрыты.
Корабль Dragon оснащен 18 двигателями Draco, которые объединены в четыре группы, каждый из двигателей имеет тягу 400 ньютонов. Они используются для маневров на орбите и управления ориентацией.
Dragon везет на орбиту около 550 килограммов полезного груза, в том числе более 300 кг научного оборудования и образцов. Обратно на Землю корабль должен увезти более тонны груза, приводнение в Тихом океане ожидается 25 марта. Напомним, в 2008 году частная американская компания SpaceX заключила контракт с NASA на 12 коммерческих рейсов корабля Dragon по доставке грузов на МКС. В мае 2012 года прошел первый запуск беспилотной капсулы, в октябре Dragon успешно осущетсвил вторую миссию.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Петербурге осквернили музей, планирующий постановку "Лолиты". Спектакль пройдет под охраной
Трансляцию церемонии "Оскара" в России смотрели менее 1% телезрителей Минкульт хочет законом закрепить гуманные методы дрессуры "Отморозков" Серебренникова решили проверить на экстремизм Худруком БДТ может стать Басилашвили. Чхеидзе обвинили в "бегстве с тонущего корабля" Экс-продюсер Николая Баскова и "Ласкового мая" умер, узнав о гибели клавишника группы "Ленфильм" хочет запустить собственный телеканал Российский "тайный" проект на венецианской биеннале будет дорогим, но очень простым "Роллинги" не намерены прекращать концертную деятельность "Ленфильм" снова уволил восстановленного судом генпродюсера Сигле Индийский режиссер, снимающий "Камасутру" в 3D, намерен добавить туда "физические эффекты" Главный приз кинофестиваля "Дух огня" получил черно-белый немой фильм Темур Чхеидзе уходит из БДТ имени Товстоногова, чтобы вернуться в Тбилиси Pussy Riot проиграли Обаме в борьбе за премию журнала NME Deep Purple выпускает первый за 8 лет альбом Американская телеведущая, заметив декольте Хайди Клум, пошутила о "горячих немцах, засовывавших евреев в печи"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |