![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Искусство
Бастрыкин рассказал о "крови" в деле "Оборонсервиса" и двухлетней охоте на мэра Махачкалы
2:22PM Tuesday, Jun 4, 2013
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил во вторник на Евразийском антикоррупционном форуме в Счетной палате. Среди прочего он дал понять, что дело "Оборонсервиса" - одно из наиболее резонансных, расследуемых в этой сфере, - видимо, обойдется без громких посадок. "Все жаждут "крови", но в то же время никто не хочет 1937-го года", - заявил он, намекая на известные слова Владимира Путина, сказанные ввиду перспективы для опального экс-министра обороны Анатолия Сердюкова: "Человек имеет право работать. У нас же не 37-й год". "Хочу доложить, что с "кровью" здесь будет очень трудно", - предупредил Бастрыкин, пояснив, что "за каждым решением "Оборонсервиса" стоят оценщики, и на каждый объект они предъявляют следователям документы". При этом оспаривать эти материалы трудно, а доказательства приходится собирать путем назначения сложных экономических экспертиз, посетовал он.
- Бастрыкин поддержал экстрадицию в Россию шефа Магнитского "Потому что, если мы выйдем в суд с декларацией, что это плохо или хорошо - мы получим оправдательный приговор, а это, конечно, серьезные имиджевые потери для Следственного комитета", - подытожил глава ведомства, которого цитируют РИА "Новости", ИТАР-ТАСС и "Интерфакс". Долгим будет и расследование преступлений в Дагестане - сбор доказательств займет месяцы, сообщил руководитель СКР. Он рассказал, что операцию по задержанию мэра Махачкалы Саида Амирова следствие готовило целых два года. "Слава Богу, что она прошла успешно на первой фазе, но нам предстоит еще большая работа по доказыванию целого ряда серьезных преступлений, которые были совершены в этой республике этой организованной группой, по сути преступным сообществом", - заявил Бастрыкин. "А когда нам противостоят 17-20 адвокатов у каждого обвиняемого, которые имеют характерную особенность: то заболевают, то уезжают читать лекции в США, - мы должны соглашаться со сменой адвокатов… Это долгие истории, но в большинстве случаев мы доводим дело до суда", - отметил он. Напомним, арестованному на два месяца Амирову, который содержится в московском СИЗО "Лефортово", во вторник должны предъявить обвинение в посягательстве на жизнь махачкалинского следователя Арсена Гаджибекова, который был застрелен в декабре 2011 года. Мэру может грозить суровое наказание вплоть до пожизненного заключения. Одновременно защита Амирова обжалует решение Басманного суда столицы об аресте подследственного. Адвокат Марк Крутер напомнил, что "у мэра Махачкалы есть серьезные проблемы со здоровьем, он не может сам за собой ухаживать: у него сахарный диабет, поэтому ему ставят катетер раз в день, он принимает специальные лекарства". Во время одного из покушений Амиров был ранен в позвоночник, он частично парализован и передвигается в инвалидном кресле. Защитник полагает, что для Амирова могла быть избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. "Кому он мешал бы у себя в квартире под охраной? На кого он мог воздействовать? Непонятно", - выразил недовольство адвокат. Сам дагестанский чиновник вины не признает. Он заявил журналистам, что дело против него "политически сфабриковано".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Москве пройдет митинг против увольнения Цискаридзе из Большого театра
Объявлена окончательная программа ММКФ Хью Лори представит в Кремле путешествие к истокам американского блюза Медведев внес в Госдуму законопроект о регулярной аттестации артистов Агент Майкла Дугласа пояснил признание артиста: он не имел в виду, что заболел раком из-за секса Первый день "русских торгов" Christie's принес почти 19 млн долларов Из петербургского Театра комедии украли портрет Даниила Гранина Основной конкурс "Кинотавра" открыл дебютный полный метр лауреатки прошлых Канн "Натюрморт с фруктами" Ильи Машкова продан на аукционе Christie's за рекордную сумму Умер ведущий актер Малого театра Ярослав Барышев Выломанная из стены работа Бэнкси продана на аукционе за 1,1 млн долларов Майкл Дуглас признался, что заболел раком из-за любви к оральному сексу В Японии уже распродано 854 тыс. экземпляров нового романа Мураками Джоли впервые после операции по удалению груди появилась на публике Лауреатом "Нацбеста" стал роман Фигль-Мигля "Волки и Медведи" В Сочи открылся 24-й фестиваль "Кинотавр"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |