![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Искусство
Представитель РПЦ обратил внимание участников клуба "Валдай" на проблемы неконтролируемой миграции и экстремизма
3:06PM Tuesday, Sep 17, 2013
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, выступивший во вторник на сессии международного дискуссионного клуба "Валдай", посвященной проблемам межрелигиозного и межэтнического диалога, затронул вопросы неконтролируемой миграции и экстремизма, который несет угрозу для мирного ислама на Северном Кавказе. По словам митрополита Илариона, неконтролируемая миграция сегодня является одним из главных вызовов межрелигиозному миру в России, поскольку в среде мигрантов, в том числе из Средней Азии, зачастую распространяются экстремистские идеи и вербуются боевики. Россия, отметил глава ОВЦС МП, занимает лидирующие позиции по числу мигрантов. При этом он сослался на данные МВД РФ, которые свидетельствуют о том, что каждое второе преступление, в частности, в Москве, совершается мигрантами. "Растет организованная преступность, в среде мигрантов из стран Средней Азии эмиссарами экстремизма распространяются радикальные идеи, вербуются боевики, как для совершения терактов на территории России, так и для участия в боевых действиях в других странах, в частности, в Сирии", - приводит РИА "Новости" слова представителя РПЦ.
"Все это является серьезнейшим вызовом для межрелигиозного мира в нашей стране, который всегда был важнейшим достоянием нашего многонационального Отечества", - подчеркнул митрополит Иларион. Мирный ислам находится под угрозой на Северном Кавказе Коснувшись ситуации на Северном Кавказе, митрополит Иларион подчеркнул, что религиозные экстремисты развернули в этом регионе настоящую войну против последователей традиционного ислама. "Сегодня под угрозой находится традиционный мирный ислам, на протяжении веков существовавший в нашем Отечестве. Мы являемся свидетелями настоящей войны против традиционного ислама на Северном Кавказе", - цитирует РИА "Новости" выступление представителя Русской церкви. По данным митрополита Илариона, за последние 20 лет боевиками на Северном Кавказе было убито "около 50 муфтиев и имамов, которые осмелились возвысить свой голос против религиозных экстремистов, прикрывающихся религиозными лозунгами". В последнее время, добавил он, эти процессы перекинулись и на Поволжье, например, в Татарстане. "Сохранение межрелигиозного и межнационального мира - общая задача всех традиционных религий в Российской Федерации. Только совместными действиями, тщательно работая с паствой, усилиями религиозных лидеров мы сможем обеспечить мир и согласие, возможность трудиться на благо нашего Отечества", - сказал председатель ОВЦС МП. Юбилейное заседание дискуссионного клуба, посвященное теме "Многообразие России для современного мира", проходит на озере Валдай с 16 по 19 сентября - на этот раз в особом формате. Здесь собрались участники заседаний клуба прошлых лет, а также специальные гости. Среди них немало представителей духовенства. Такие как глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Дамир Мухетдинов, заместитель главы ДУМЕР, главный муфтий Москвы и Центральной России Альбир Крганов. С докладами в рамках дискуссии выступят польский режиссер Кшиштоф Занусси, американский писатель и журналист Серж Шмеман (сын известного православного богослова XX века протопресвитера Александра Шмемана), ответственный редактор официального печатного органа РПЦ "Журнал Московской патриархии", секретарь комиссии межсоборного присутствия РПЦ по взаимодействию Церкви, государства и общества Сергей Чапнин, либеральный писатель и политический мыслитель из Египта Тарик Хегги.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Закрылось очередное издание о современном искусстве - Winzavod ArtReview
Шер отказалась выступать на Олимпиаде в Сочи из-за притеснений геев в России Элтон Джон во время визита в Москву поддержит российских геев Большой симфонический оркестр им. Чайковского отправится в тур по Великобритании "Мелодия" выпускает более 700 альбомов на iTunes Большой театр экономит - нетворческие сотрудники будут ездить на зарубежные гастроли за свой счет На кинофестивале в Торонто победил британский фильм "Двенадцать лет рабства" Букеровскую премию со следующего года начнут вручать американцам Новый гендиректор Большого театра отказался от одной из намеченных балетных премьер Колин Ферт станет голосом медвежонка Паддингтона в новом фильме На съемках якутского фильма "По велению Чингисхана" нашли хищение 60 млн рублей "Киношок" в Анапе открылся киргизской картиной "Салам, Нью-Йорк" Мединский: Поглощение Мариинкой других учреждений еще не решено, новые помещения Эрмитажа откроются в срок Metallica представила свой фильм Кремле: "Надеюсь, мы не стали кинематографистами" Балетмейстер Филин возвращается из немецкой клиники в Москву Седьмой, восьмой и девятый эпизоды "Звездных войн" будут сняты по оригинальным сценариям
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |