RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Иракские христиане видят в Путине спасителя
7:57PM Monday, Jun 30, 2014

До войны в Ираке проживали 1,5 млн христиан

Некоторые иракские христиане, потрясенные оборотом событий в регионе и разочарованные позицией Запада, обращают свои взоры на Россию в поисках поддержки.

По их мнению, Россия является для них альтернативой американскому влиянию, и ее поддержкой они отчаянно пытаются заручиться, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в американском интернет-издании The Daily Beast.

До войны в Ираке проживали 1,5 млн христиан, отмечается в статье. С тех пор примерно две трети этих людей бежали за границу или перебрались на север Ирака, в Курдистан.

"В этом виновата Америка. Да, убивают нас мусульмане, но этого никогда бы не случилось, если бы Запад не перевернул нашу жизнь вверх тормашками. Возможно, однажды мы сможем вернуться, если у нас будут подходящие союзники", - приводит The Daily Beast мнение иракского специалиста по информационным технологиям Рами Юссефа, который намерен эмигрировать, пережив 10 лет, отмеченных взрывами в храмах, целенаправленными убийствами и дискриминацией христиан на рынке труда.

"Я не хочу уезжать. Я не хочу, чтобы эти террористы сделали то, чего еще никогда не делали: вытеснили ассирийцев с нашей исторической родины. Но я не могу так работать", - сказал Юссеф в интервью в городе Эрбиль на севере Ирака. Месяцем раньше он был вынужден бросить свою фирму в Багдаде, так как ему угрожали убийством.

"На протяжении истории Россия доказала, что она - единственная защитница христиан", - заявил руководитель Ассирийского патриотического движения (АПД) Ашур Гиваргис. Эта организация уже два года энергично убеждает Кремль поддержать потенциальное независимое ассирийское христианское государство на севере Ирака.

Гиваргис живет в Бейруте, его коллеги рассеяны по диаспоре. До последнего времени их усилия не имели особого успеха. "Но в январе, когда российско-западные трения обострились из-за Украины, Гиваргиса пригласили в Москву для встреч с чиновниками", - говорится в публикации.

Как отмечает Геваркис, представители российской стороны "заверили в своей поддержке дела ассирийцев. Однако, по его словам, "мы стремимся к тому, чтобы Россия заняла серьезную позицию [по этому вопросу] на международной арене".

Пока члены АПД дожидаются этого, они энергично стараются выслужиться, распространяя идеи Кремля, появляясь на мероприятиях в российском посольстве и приветствуя внешнеполитические маневры России в других частях света, пишет автор публикации в The Daily Beast.

Однако, по его словам, Россия вряд ли подвергнет еще большему риску свои отношения с арабскими странами, поддержав иракских христиан. К тому же, как заявили представители иракской церкви, лишь 10-15% иракских христиан одобряют подход АПД.

Однако "то, как АПД выискивает себе альтернативных покровителей, - наглядный образец колоссальной обиды многих восточных христиан на Запад. Они считают, что Запад равнодушен к их мытарствам", говорится в статье.

По убеждению сотрудника Халдейской католической церкви Азиза Эммануэля аль-Зебари, с которым журналисты встретились в Эрбиле, Запад нельзя назвать христианским. "Они уничтожили нас, поставив у власти правительство, которое опирается на исламские секты, а нам в этом правительстве нет места", - добавил он.

У иракских христиан, подчеркивает автор статьи, "есть некоторые справедливые претензии". Ведь христианская община оказалась беззащитной после вторжения США в Ирак.

"Многие христиане первоначально поддержали коалицию во главе с США: они стали военными переводчиками и восхваляли ее первые успехи. Но, когда местные сочли, что западные войска "загостились", христиан стали проклинать за их связи с оккупационными державами", - говорится в публикации.

"Мусульмане думали, что мы похожи на американцев, и, когда непопулярность американцев возросла, наши проблемы усугубились", - вспоминает собирающийся эмигрировать Рами Юссеф.

Тем не менее всем обвинениям в адрес США доверять не следует, отмечается в статье. "Несколько сотен тысяч иракских христиан воспользовались смягченным миграционным законодательством, чтобы переехать в Америку", - пишет The Daily Beast.

Как бы то ни было, то, что Путин неуклонно защищает Башара Асада, воспринимается как похвальная преданность России правам меньшинств, отмечает издание.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В летнем кинотеатре "Музеона" покажут короткометражки - номинанты и лауреаты премии BAFTA
  • Бейонсе возглавила топ-100 самых влиятельных знаменитостей мира
  • Заслуженные деятели культуры России встали на защиту гимна Дагестана, показавшегося "похоронным" главе республики
  • "Игра престолов" стала источником вдохновения для родителей, выбирающих имена новорожденным в Швеции и США
  • В 13 городах России пройдут публичные прощания с ненормативной лексикой
  • Вышел новый детектив Роулинг под уже раскрытым мужским псевдонимом
  • Горсовет Нью-Йорка согласился назвать одну из улиц в честь Сергея Довлатова
  • Фильм Манского после полной поддержки экспертным советом Минкульта неожиданно лишился госфинансирования
  • Японский фильм "Мой мужчина" взял главный приз Московского кинофестиваля
  • Московский концерт Мэрилина Мэнсона сорван анонимным звонком о бомбе
  • Юрию Любимову вручат почетную "Хрустальную Турандот" за "долголетнее и доблестное служение театру"
  • Деятели культуры и правозащитники обеспокоены отменой концерта Мэнсона, и, как выяснилось, не напрасно
  • В США в 92 года умер гендиректор и главный дирижер Нью-Йоркской городской оперы
  • Линдси Лохан дебютирует на театральной сцене в Лондоне
  • Новый фильм Валерии Гай Германики, представивший Россию на ММКФ, очистят для проката от ненормативной лексики
  • Греция начала международную кампанию за возвращение скульптур Парфенона из Британского музея

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

На Шри-Ланке жестоко избили протестантского пастора, пожаловавшегося в полицию на угрожавших ему сельчан

Представитель РПЦ на примерах Набокова и Толстого выявил проблемы сочинений

В свет вышла книга "Последний Соловьев"

Свой первый зарубежный визит новый король Испании совершил в Ватикан

В Великом Новгороде открывается первая в России студенческая школа реставрации древнерусских фресок

Социологи выяснили, как отнеслись бы россияне к уходу близкого человека в монастырь


Якутская молодежь молилась о жертвах ГУЛАГа

Бывшая модель Playboy из Малайзии сделает подарок себе и мусульманам - вернется к исламу

Коммунисты похитили знамя христианcтва, считает Папа

Московский "Шатер Рамадана" откроет глава Совета муфтиев России

В Москве почтили память священника Георгия Чистякова

С решением о награждении лидера КПРФ церковным орденом в РПЦ согласны не все

Наблюдателей ОБСЕ отпустили при содействии патриарха Кирилла, заявили в РПЦ

Украинских геев от имени УПЦ Московского патриархата попросили не проводить "КиевПрайд-2014"

Патриарх призвал участников Межпарламентской ассамблеи православия отстаивать евангельские ценности (ВИДЕО)

Глава Международной исламской миссии призвал к перемирию в горячих точках во время Рамадана

Cостояние здоровья митрополита Киевского Владимира ухудшилось

Последователи ислама во всем мире встретят сегодня вечером священный месяц поста

Боевики ИГИЛ в Мосуле обложили христиан податью

Великобритания запретила въезд в страну радикальному саудовскому имаму

Патриарх наградил Зюганова церковным орденом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact