RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

В Дагестане может появиться исламский банк
9:14PM Friday, Oct 2, 2015

Вице-премьер правительства Дагестана Раюдин Юсуфов дал поручения профильным ведомствам подготовить предложения по развитию исламского банкинга в республике

В Дагестане может быть создана площадка для тестирования банковских продуктов и услуг, соответствующих нормам шариата. Об этом сказано на сайте республиканского Министерства экономики и территориального развития, сообщает РИА "Новости".

Вице-премьер правительства Дагестана Раюдин Юсуфов дал поручения профильным ведомствам подготовить предложения по развитию исламского банкинга в республике на основе опыта наиболее продвинутых в этой области регионов Российской Федерации, таких как Татарстан и Башкортостан, отмечается в сообщении ведомства.

"Сбербанк" и Республика Татарстан заключили в июле соглашение о сотрудничестве в области исламского финансирования, в рамках которого совместно разработают "дорожную карту" развития данного механизма в РФ. По оценкам банка, первые исламские банковские продукты могут появиться в Татарстане в течение года.

Ранее глава "Сбербанка" РФ Герман Греф выступил за развитие исламского банкинга в России. "Мы всячески будем способствовать развитию этого инструмента", - сказал он на пресс-конференции, состоявшейся в Москве в мае этого года.

Греф отметил, что "Сбербанк" активно занимается работой в этом направлении. "В условиях проблем с привлечением на международных рынках это крайне важная история", - подчеркнул он.

По словам Грефа, банк провел несколько встреч в Татарстане с рядом арабских инвесторов.

Напомним, что в марте 2015 года по завершении Исламского инвестиционного саммита в СМИ появилась информация о том, что два исламских банка - Al Baraka и Al Shamal - ведут переговоры с российскими кредитными организациями о вхождении в их капитал.

Что такое исламский банкинг

Исламский банкинг - вид банковской деятельности с соблюдением принципов, согласующихся с правилами ислама. Финансистам мусульманских стран пришлось изобретать ценные бумаги, предполагающие иные принципы раздела дохода от совместного бизнеса или использования имущества, дабы не гневить Аллаха, который "дозволил торговлю и запретил лихоимство".

Например, в исламских финансах запрещается взимать ссудный процент, и вместо кредита банк продает клиенту в рассрочку товар по завышенной цене. Также банкам запрещено заниматься торговлей, однако под это правило не попадают драгоценные металлы. Торговля ими легла в основу механизма, использованного в прошлом году казанским банком "Ак Барс" для привлечения средств в рамках исламского инструмента мурабаха.

Мурабаха - это торговое соглашение, при котором продавец прямо указывает затраты, понесенные им на продаваемые товары, и продает их другому лицу в рассрочку с наценкой к первоначальной стоимости, которая заранее известна покупателю. Последующая продажа товара, профинансированного с помощью мурабахи, позволяет получить на выходе "живые" деньги.

Помимо мурабахи, в исламском банкинге есть лизинговый инструмент - иджара, а также исламский эквивалент облигаций - сукук, наиболее известный в мире исламский финансовый инструмент.

В России первым, еще в 2005-2006 годах, анонсировал выпуск сукук банк ВТБ, однако проект не состоялся из-за того, что новая бумага не соответствовала нормам российского финансового законодательства (по другим данным, эмиссии помешал кризис 2008 года).

Руководство Татарстана планировало эмиссию сукук еще в конце 2010 года и даже подписало протокол о намерениях с известными малайзийскими фондами. Однако размещение бумаг до сих пор не состоялось.

Инвесторы, купившие исламские ценные бумаги, получают часть дохода эмитента (какую именно - потенциальные покупатели облигаций должны понять из бизнес-плана). Традиционные кредиты и депозиты, на которые начисляются проценты, также вне закона в странах с законодательством, основанном на шариате.

Кроме того, как уже предупреждали эксперты, игрокам, финансирующим алкогольный и игорный бизнес или, например, свинофермы, практически нереально, существуя в российских реалиях, соответствовать требованиям шариата. Есть еще налоговые и юридические риски.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Произведения лауреата Нобелевской премии Алексиевич вернут в программу белорусских школ
  • "Маша и Медведь", "Фиксики" и "Лунтик" едут в Канны
  • Дублерша Эмилии Кларк покинула "Игру престолов", заставив заговорить о скорой смерти персонажа Дейенерис
  • Продолжение "Терминатора" откладывается на неопределенный срок из-за низких сборов
  • В Санкт-Петербурге открылась выставка "Божественная Майя", которую готовила сама Плисецкая
  • В Сочи стартует музыкальный конкурс "Новая волна", перенесенный из Юрмалы
  • Сергей Безруков осваивает балет ради роли танцора в новом фильме
  • Суд не стал наказывать сталиниста, признающего причастность к осквернению памятника Солженицыну во Владивостоке
  • В США умер режиссер фильмов о Кинг-Конге Джон Гиллермин
  • Голландский ученый вычислил песни, которые делают человека счастливым
  • В США на аукционе продали фрески Бэнкси, нарисованные на бетонной стене в Детройте
  • Фанаты Гарри Поттера смогут поужинать в главном зале Хогвартса и пройти по павильонам, где снимали сагу
  • Михалков уверен, что "Солнечный удар" не войдет в шорт-лист "Оскара" из-за Украины
  • В Италии открылся музей парфюмерии и ароматов
  • Шуфутинский признался в симпатии к мемам про "третье сентября"
  • Журнал Billboard назвал Леди Гагу женщиной года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

В Кирове построят новое здание католической церкви

Венгерская реформатская церковь поблагодарила правительство страны за политику в отношении мигрантов

Ватикан возмущен признанием высокопоставленного священника-гея

Глава Мальтийского ордена после визита в Россию убедился в важности диалога между католиками и православными

Последователи иудаизма отмечают самый веселый праздник в честь Торы

Из России выслали известного буддийского учителя


В Ватикане внесли уточнения в информацию о состоявшейся в США встрече понтифика с Ким Дэвис

Чудеса в кафедральном соборе Сыктывкара стали совпадать с событиями в государственной и общественной жизни

В Киеве осквернен храм УПЦ Московского патриархата

В Подмосковье собираются благоустроить территории порушенных святынь

H&M демонстрирует мусульманский стиль

В ОБСЕ обсудили захват храмов УПЦ МП на Украине

В Сербии опасаются, что православные храмы в Косово могут быть переданы албанцам

Муфтий Гайнутдин поддерживает операцию РФ в Сирии, подчеркивая, что она не должна привести к внутриисламским разногласи

В Швейцарии признали существование закрытого клуба католических иерархов

Муфтий Гайнутдин провел для посла США в РФ экскурсию по соборной мечети

Папа Франциск подвел итоги своей заокеанской поездки

В еврейской общине РФ надеются, что действия ВС России в Сирии приведут к разгрому ИГ

От Иосифа Кобзона в Забайкалье ждут помощи в спасении старообрядческого храма

Психиатры помогут Русской церкви

В Калуге откроют синагогу и еврейский общинный центр



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact