![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Искусство
Фракция Юлии Тимошенко "Батькивщина" выходит из коалиции в Верховной Раде
2:59PM Wednesday, Feb 17, 2016
После того как Верховная Рада Украины не смогла проголосовать за проект постановления о недоверии правительству во главе с премьер-министром Арсением Яценюком, фракция "Батькивщина" приняла решение покинуть парламентскую коалицию и призвала коллег из других фракций последовать своему примеру. Об этом говорится на сайте политического объединения. "Фракция "Батькивщина" сегодня на своем утреннем заседании приняла единственно возможное решение - выход из коалиции", - заявила журналистам в среду в кулуарах Рады председатель фракции Юлия Тимошенко, слова которой приводит "Украинская правда". "Мы должны четко констатировать, что проевропейской коалиции в этом парламенте никогда не существовало. Всегда существовала теневая, кулуарная, кланово-олигархическая коалиция, которая формировала правительство и правила государством и которая довела страну до крайней степени разрушения нашей жизни", - сказала политик. Экс-премьер подчеркнула, что ситуация, в которой сейчас находится Украина, является следствием правления именно такой коалиции. Тимошенко призвала остальные политические силы тоже выйти из коалиции, напомнив, что решение Конституционного суда от 6 апреля 2010 года позволяет народным депутатам в индивидуальном порядке как войти в коалицию, так и выйти из нее.
Выход "Самопомощи" решит судьбу коалиции Также о выходе из коалиции заявили депутаты от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Каплин и Александр Сугоняко. По всей видимости, близка к выходу из коалиции фракция "Самопомощь". Депутаты не принимали участия в утреннем пленарном заседании Рады. "Если они считают, что могут работать, не учитывая мнения фракции, в коалиции без членов коалиции, то мы не нужны в зале", - заявила член фракции Елена Сотник. До сих пор в парламентской коалиции "Европейская Украина" состояло 262 народных депутата. Без "Батькивщины" останется 243 депутата при минимально необходимых 226 членах для формирования большинства. В случае выхода из коалиции фракции 26 депутатов "Самопомощи" коалиция потеряет большинство в парламенте и прекратит свое существование, отмечает "Интерфакс". Напомним, решение о создании парламентской коалиции пять фракций в Верховной Раде VIII созыва приняли 27 ноября 2014 года. В результате в парламентское большинство вошли фракции "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", объединения "Самопомощь", Радикальной партии Олега Ляшко и "Батькивщины". В конце 2015 года коалицию покинула фракция Радикальной партии. Накануне Рада отклонила отчет кабинета министров Украины и признала его деятельность неудовлетворительной. В то же время парламент не смог набрать необходимое количество голосов для принятия постановления о недоверии правительству. За проект постановления на заседании во вторник вечером проголосовали 194 народных депутата при кворуме в 226 голосов. После этого Юлия Тимошенко в кулуарах заявила журналистам, что "Батькивщина" отзовет делегированного в правительство министра молодежи и спорта Игоря Жданова. Примечательно, что некоторые политики и представители прессы накануне обсуждали не только заявления Тимошенко, но и ее внешний облик. Во вторник экс-премьер пришла на заседание, распустив свою косу, а не закрепив ее, как обычно, вокруг головы. Как отмечает РИА "Новости", смена имиджа Тимошенко вызвала положительный отклик в социальных сетях.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Театральную премию "Гвоздь сезона" получил спектакль "Нюрнберг"
Исследователи нашли два стихотворения, которые Толкиен написал до "Хоббита" В Испании переиздадут роман Сервантеса о Дон Кихоте - с главами на разных языках Джон Керри обсудил с главами голливудских студий, как противостоять "Исламскому государству" В США в возрасте 98 лет умер актер "Полицейской академии" Джордж Гейнс Пола Маккартни не пустили на вечеринку "Грэмми" - не прошел фейс-контроль Данте написал "Божественную комедию" под влиянием нарколепсии, утверждают ученые В Петербург привезли неизвестные письма Башлачева, стихи и пародии Итальянцы снимут римейк комедии о возвращении Гитлера, заменив его на Муссолини Обсуждение поджога Павленским двери ФСБ раскололо экспертов премии "Инновация" В Лондоне открывается выставка "Неожиданный Эйзенштейн" Рианна отменила выступление на церемонии вручения "Грэмми" из-за бронхита Вышел новый тизер шестого сезона "Игры престолов" В Лос-Анджелесе вручили "Грэмми": "Песня года" - композиция Эда Ширана, "Альбом года" - "1989" Стивен Фрай удалился из Twitter, поругавшись с подписчиками из-за своей шутки над дизайнером "Безумного Макса" В Швеции снимут сериал про муми-троллей и путь к счастью
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |